Демократы разгромили республиканцев после оправдания Трампа в Сенате, не стесняясь в выражениях

На модерации Отложенный

Правящая Демократическая партия разгромила сенаторов-республиканцев за оправдание Дональда Трампа по обвинению в подстрекательстве к восстанию 6 января в Капитолии, заявив, что их голос за освобождение бывшего президента от ответственности «будет жить как голос позора в истории Сената США». Сенат США оправдал Трампа в его втором процессе по импичменту в субботу.

 

 

Сенат из 100 членов проголосовал по импичменту Трампа 57-43 голосами, что на 10 голосов меньше большинства в две трети, необходимого для осуждения.

 

Только семь сенаторов-республиканцев проголосовали против 74-летнего экс-президента.

 

Трампа обвиняли в подстрекательстве к беспорядкам в Капитолии США 6 января, в результате которых погибли пять человек, в том числе полицейский.

 

«6 января будет жить как День позора в истории Соединенных Штатов Америки. Неспособность осудить Дональда Трампа будет жить как вотум позора в истории Сената Соединенных Штатов», - заявил лидер сенатского большинства Чак Шумер вскоре после того, как 43 сенатора-республиканца проголосовали за оправдание Трампа.

 

«Подавляющее большинство сенатских республиканцев, включая лидера республиканцев, проголосовали за оправдание бывшего президента Трампа, прописав свои имена в истории рядом с его именем навсегда», - сказал Шумер.

 

«Посмотрите, что республиканцы решили простить. Бывший президент пытался отменить результаты законных выборов, спровоцировал нападение на наше собственное правительство, и более половины Республиканской конференции Сената решили потворствовать этому», - сказал он в сенатском зале.

 

Сенатские республиканцы, проголосовавшие против осуждения, решили отказаться от конституции, страны и американского народа этим голосованием, заявила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

 

Выйдя из Сената, Пелоси присоединилась к Шумеру, который громил республиканцев.

 

«То, что мы видели сегодня в этом Сенате, было трусливой группой республиканцев, у которых, по-видимому, не было выбора, потому что они боялись защищать свою работу, уважать институт, в котором они служат», - сказал старший лидер Демократической партии.

 

Лидер большинства Палаты представителей Стени Хойер заявил, что 43 сенатора-республиканца предпочли игнорировать факты, правду, свою ответственность по Конституции и свою совесть, когда они проголосовали за то, чтобы позволить бывшему президенту Трампу уйти с этим ужасным преступлением.

 

«Делая это, они также послали сигнал избранным лидерам, которые могут подумать о подстрекательстве к политическому насилию и восстанию в будущем, и что не будет никакой ответственности за такие действия», - сказал Хойер.

 

«Истории и американскому народу теперь будет поручено судить поведение бывшего президента Трампа. Я верю, что у нашего народа и будущих поколений не будет никаких сомнений в том, что произошло 6 января и какое чудовищное преступление было совершено высшим должностным лицом нашей страны в тот день», - заключил он.