Дело глухонемых»: как из-за 5 фотографий НКВД расстрелял 34 инвалида

На модерации Отложенный

«Дело глухонемых»: как из-за 5 фотографий НКВД расстрелял 34 инвалида

Одной из нелепых страниц истории суровых годов политических репрессий исследователи считают дело общества глухонемых. Ленинградским инвалидам правоохранители предъявили обвинение в создании фашистской организации. Всё дело в том, что желание заработать на жизнь вынуждало людей с ограниченными возможностями торговать на вокзалах, продавая пассажирам электропоездов самодельные художественные открытки.

Фото фюрера

В результате обыска у одного из причастных к торговле обнаружили несколько фото немецкого фюрера, обвинив инвалида в распространении «контрреволюционных материалов». К глухонемому эти карточки попали совершенно случайно. Его соседом по дому был немецкий коммунист, эмигрант Альберт Блюм, тоже инвалид. Покидая родину, политэмигрант привез в Союз несколько упаковок сигарет, куда производители в те годы вкладывали фотоснимки лидера нацистской Германии с целью пропаганды. Сосед немца, вероятнее всего, стал жертвой политической неосведомлённости. Вероятно, он хотел просто продать снимки импозантного мужчины. Однако фото, обнаруженные во время обыска, якобы явились «доказательством» причастности Альберта Блюма к организации контрреволюционной фашистской организации, вовлечении в неё людей с ограниченными возможностями здоровья.

Его обвинили в привлечении глухонемых к шпионажу на объектах оборонной промышленности. И даже заподозрили в подготовке терактов на площади Смольного и на Красной площади. На фоне активизации шпиономании были отправлены под арест десятки ленинградских глухонемых.

Обвинение

Протоколы, которые появлялись в результате допросов, проходивших с участием сурдопереводчиков, содержали совершенно неправдоподобные показания. Количество портретов Гитлера, к примеру, в итоговом документе возросло до 1 400 штук. А фотографа-ретушера Израиля Ниссенбаума, используя методы физического воздействия, заставили «признаться», что он планировал убийство Сталина.

В результате этого «расследования» 34 человека приговорили к казни. Еще 19 репрессированных отправились в лагеря: в Караганду, в Мордовию. Напоминанием о репрессированных инвалидах стал установленный в 2008 году на Левашовском мемориальном кладбище кенотаф. На памятнике высечены крупные ладони с растопыренными пальцами — жест, означающий у глухонемых просьбу о помощи.