Америка "всегда мечтала напасть на Россию и отобрать все её ресурсы"

На модерации Отложенный

Сотрудники Американской администрации помощи (ARA) кормят умирающих от голода советских детей. 1922 год. * * * В 1921-22 годах в СССР случился первый страшный голод. Тогда он ещё не был актом геноцида в отношении украинского населения страны, а стал результатом неумелой политикой советской власти - в целом, он унёс жизни около 5 миллионов человек.

США, официально не признававшее Советы, тем не менее решило спасти людей — и отправили туда помощь в объеме около 80 млн дол (если пересчитать на современные доллары — это будут миллиарды).

Занималась этим гуманитарная миссия ARA (American Relief Administration) — в целом одна из самых масштабных гуманитарных миссий XX века.

Летом 1922 года пищу в столовых ARA, а также специальные кукурузные пайки получали почти 9 миллионов человек, а в конце лета — уже более 10 миллионов.

В наиболее активные месяцы в ARA работало 300 американских граждан, а также 120 тысяч человек, нанятых в советских республиках.

Вот и весь миф о том, что Америка "всегда мечтала напасть на Россию, отобрать все её ресурсы, а людей сделать своими рабами..."