Акции после приговора Навальному в Москве и Петербурге

На модерации Отложенный

Приговор Алексею Навальному вынес сегодня сегодня Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде. Политику заменили условный срок на реальный - 3,5 лет в колонии общего режима, но с учетом домашнего ареста получится 2,5 лет. К вечеру в столице и Петербурге началось усиление режима - начались перекрытия на Тверской, Лубянке и Красной площади, в Петербурге ОМОН начал обеспечивать порядок на Дворцовой площади, оцепление а автозаки появились у Гостиного двора. Мы ведем онлайн событий в центре Москвы и Санкт-Петербурга.

Что происходит после решения Симоновского судаФОТО: ГЕННАДИЙ АВРАМЕНКО

21:38 Закрыта станция метро "Театральная". На улице Охотный ряд толпится народ. На сторонников Навального они не очень похожи. Большинству надо попасть в подземный переход, а проход закрыт

21:37 В Петербурге туристы у Эрмитажа не понимают, что происходит. Пару, вышедшую на Дворцовую площадь с пустым листом ватмана, задержали. 

ФОТО: АНАСТАСИЯ СЕМЕНОВИЧ

 

21:35 Навального доставили обратно в "Матросскую тишину", Кадр Юлии Навальной у суда после приговора.

ФОТО: ДАРЬЯ ФЕДОТОВА

 

21:34 Десяток Сотрудников ОМОНа неожиданно сорвались и быстро уехали с Манежной площади на двух автозаках. Похоже, где-то ещё что-то происходит. Проезжающие мимо Манежной машины сигналят.

 

Один из задержанных на Манежной успел сказать журналистам, что его зовут Иван, ему 29 лет, приехал из Нижневартовска посмотреть Москву.

21:28 В Петербурге на Дворцовую вышла пара с плакатом. На нем вообще не было никаких надписей - просто лист ватмана.

21:27 Кадр первого задержания

ФОТО: ИРИНА БОБРОВА

 

21:25 Наш корресподент сообщает уже как минимум о троих задержанных на Манежке. В Москве закрыли станции «Охотный ряд», «Площадь Революции» и «Александровский сад», поезда на них не останавливаются.

21:18 На Манежной площади произошло первое задержание. Обстановка там напряженная. 

 

 

21:13 Юлия Навальная выходит из Мосгорсуда вместе с адвокатами. Они говорят, что не могут точно посчитать, сколько политику сидеть в колонии - "около 2,8 лет".

 

21:06 На Манежной площади на глазах происходит усиление: по рации полицейские командуют - "Все на Манежку". 

ФОТО: ЕКАТЕРИНА ШЛЫЧКОВА

 

20:53  А вот обстановка у Мосгорсуда.

Юлию Навальную выводили через отдельный выход. Потом ей пришлось вернуться в зал - от волнения она забыла внутри пальто. Когда читали приговор, Алексей смотрел на нее.

 

20:51 В Петербурге перекрыта Большая Конюшенная улица, что происходит на Дворцовой площади - на фото ниже. Напротив Эрмитажа - автозаки.

ФОТО: АНАСТАСИЯ СЕМЕНОВИЧ

 

20:47 Пушкинская площадь сейчас в ограждениях, передает наш корреспондент. Здесь же два автозака. Десяток омоновцев, Полицейские. «Ну что, дали что-то Навальному?», - спрашивает Полицейский. «3,5 года». «А штраф, с него же 500 тысяч должны снять?». «Это уже мелочи». «Как сказать, семья же должна на что-то жить». На площади прохожих почти нет.

ФОТО: ИРИНА БОБРОВА

Вечером 2 февраля наши корресподенты и операторы продолжают работать у Мосгорсуда, где Навальный получил реальный срок по делу "Ив Роше", в центре Москвы и Петербурге, наблюдая за происходящим. Усиление режима позволило предположить, что власть готовится к серьезным событиям. Россиянам неоднократно напоминали об ответственности за участие в незаконных акциях.

 

Еще с утра все окрестности Мосгорсуда были оцеплены силовиками, шли задержания - и у метро "Преображенская площадь", и у кордонов полиции. Порядок обеспечивало даже конное подразделение.

В самый большой зал Мосгорсуда, где шло заседание по делу Навального, пустили только прессу - и жену Навального Юлию.

На заседании Навальный утверждал, что не нарушал правила испытательного срока по делу "Ив Роше" - 6 нарушений (не отметился в инспекции в назначенные дни) были формальными, поскольку он приходил по четвергам, а не по понедельникам, как просили во ФСИН. О нахождении в "Шарите" инспекторы были предупреждены. По прилету в Россию из Германии оппозиционер привез все необходимые справки из клиники "Шарите" и собирался идти в инспекцию.

Позиция ФСИН заключалась в том, что инспекторы не получали от Навального никаких подтверждений его медицинских проблем после 7 декабря, не могли точно установить его местонахождение. Также за год ему вынесли шесть предупреждений о том, что условный срок могут заменить на реальный.

 

Прокурор на заседании напомнила, что Алексей Навальный - единственный россиянин, у которого два условных срока - по делу "Ив Роше" и "Кировлеса", к нему "проявили гуманизм", а он стал нарушителем.

Судья оштрафовала Навального на полмиллиона рублей и постановила заменить условный срок на реальный с учетом отбытого под домашним арестом. Если приговор вступит в законную силу без изменений, Навальному придется сидеть в колонии 2,5 года. Защита политика заявила, что приговор будет обжалован в Мосгорсуде.