Зачатки и контуры единого всемирного государства

      Ключ к историческому процессу-19 (из 21).

      Эти зачатки и контуры просматриваются уже давно.

      Еще в далеком 1874 г возникло одно из первых всепланетных функциональных объединений - Всемирный почтовый союз. Штаб-квартира - Берн, Швейцария. Сегодня он включает 192 государства. Если учесть, что ООН составляют 193 страны, то Почтовый союз охватывает практически весь мир и представляет почти готовое министерство связи Земли.

      Не отстает от него и Всемирная организация здравоохранения, ВОЗ. Созданная в 1948 году, штаб-квартира Женева, Швейцария, она объединяет 194 страны и выглядит как очевидный прототип глобального медицинского ведомства.

      Возникшее в 1945 году ЮНЕСКО, включает 195 членов и находится в одном шаге от всепланетного министерства образования и культуры. Базируется - Париж, Франция.

      Знаменитый Интерпол функционирует с 1923 года. В него входят сыщики 194 стран. На всемирную полицию он пока не тянет. Но в качестве сыскного ведомства – годится. Число заявок на международный розыск уже достигает 100 миллионов. Штаб-квартира в Лионе, Франция.

   

      В политическом плане мы имеем с 1946 года постоянно работающий всеобщий форум - Организацию объединенных наций, предтечу всемирного парламента. Однако ООН, Нью-Йорк, США, так же беспомощна, как и ее предшественница – Лига наций. Для того, чтобы провести хоть какую-нибудь миротворческую операцию, Генсек вынужден клянчить войска у национальных правительств. Своих подразделений у него нет. Есть только одни металлические каски с белыми буквами UN на голубом фоне.

      Консультативные и, практически факультативные, "восьмерки", "двадцатки" и другие международные площадки типа Давоса - пока только намеки на центральный экономический регулятор, поскольку центром тяжести всё еще остается государство национальное.

      Однако, необходимо заметить, что на пути слияния 220 нынешних государств в единое всепланетное уже возникла переходная форма в виде Европейского Союза с центром в Брюсселе.

Где 27 национальных образований учатся жить по единым правилам, без границ и таможенных барьеров.

      Всемирная торговая организация, ВТО, Женева, Швейцария, на постоянной основе объединяет 164 страны. Занимается она, правда, лишь правилами мировой торговли.

      Международные суды обосновались в Гааге, Нидерланды. А вот Международный арбитражный суд при Международной торговой палате, который функционирует с 1923 г, избрал себе в качестве штаб-квартиры Париж.

      Пока не существует и единого спортивного центра. Но Олимпийские игры и мировые первенства, в том числе и Кубки мира проводятся регулярно и почти по всем видам спорта.

      Населению планеты сегодня представляется естественным и привычным жить национальными образованиями. Уже ушло в прошлое то время, когда столь же привычным и естественным было существование в форме княжеств и графств. Однако в ходе истории человечество шагнуло вперед к более крупному, нынешнему объединению – государству, оставив позади княжескую междоусобицу. Теперь мы стоим перед задачей – научиться жить в еще более крупной структуре - в региональном содружестве. Нам предстоит по существу пройти незаменимые «университеты» по приобретению навыков разрешения своих межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

      Как только этот экзамен будет сдан, откроется путь к последней ступени – одной глобальной общности.

      Таким образом, задача 2-й фазы капитализма - привести народы планеты, разделенные сегодня на 220 стран, к одному всемирному государству - продолжает решаться на наших глазах. Медленно, но уверенно вырабатывается необходимый для этого строительный материал в виде перечисленных выше международных организаций, ТНК, ИЛСов*.

      ---

      *     При движении от национального к глобальному государству образуются укрупненные образования типа Евросоюза - государства промежуточного уровня - Intermediate level state. Кириллицей - ИЛС.

Бобер, Пчёлка.   

17
276
1