Поговорим начистоту

На модерации Отложенный

      Пользователь М. Копрофагафонов (alterfrendlenta) ответил(а) на вашу запись в LiveJournal,

      = Здравствуйте! Случайно попал на эту Вашу запись (по ссылке Олега Софяника). Хотел спросить, как Вы сейчас оцениваете это своё письмо и были ли у него какие-то негативные последствия? =

      Михаил, а давайте без дураков. «Случайно попал» «по ссылке Олега Софяника». «Как вы сейчас оцениваете?».

      Вы для чего «случайно», шесть лет спустя, пришли на блог? Комментировать или допрашивать? И надо же, пришли «случайно», как раз через день после звонка, где мне добрые люди без обиняков объяснили, что это я призывал Путина прийти и убивать украинцев. Что я был в лагере стукачом и сдал весь лагерь с потрохами.

      Ну, вообще-то, хорошо, что зашли. Теперь вы узнаете, что есть ст. 15 Конституции Украины, в которой записано:

   

      Статья 15. Общественная жизнь в Украине основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия. Никакая идеология не может признаваться государством как обязательная. ... Государство гарантирует свободу политической деятельности, не запрещенной Конституцией и законами Украины.

      И дело вовсе не в том, что националисты не знают о существовании этой статьи. Суть не столько в самой статье, сколько в принципе. Сосуществование рядом нескольких идеологий, тем более – противоположных, диалектический принцип развития общества.

      Господство одной и подавление остальных – тоталитаризм - ведет к абсолютному краху государства. Что произошло и с гитлеровской Германией, и с СССР, и полпотовской Кампучией.

      Что происходит сегодня на Украине? Националисты наступают на старые грабли. Идет жесткое навязывание националистической идеологии.

      Как на это реагирует народ? Год назад люди взяли в руки бюллетени зашли в кабинку, подумали. Никто не мешал. И получился интересный результат. Националистические «Армия, мова, вира» поддержала лишь четверть. А 74% проголосовали пусть даже за клоуна, лишь бы не за отсталую идеологию. С ее войной с Донбассом. И изъятием языка у большинства. Не помог даже административный ресурс. И это очень важно.

      Немного параллелей. Нас с другом судили за слова. Буквально. За переписку. На обыске спрашиваю у следователя:

      Ну письма – понятно. Там, по-вашему, криминал. А зачем авторучку забираете?

      - Орудие преступления.

      Никаких действий. Никаких планов свержения власти. Мы разбирались для себя, что происходит с единой тогда страной? В которой живем. Пришли к выводу, у нас не социализм, как трезвонили на каждом углу, а государственный капитализм. Что КПСС - не коммунистическая, а буржуазная партия.

      Как подходил к этому КГБ? Он не вникал в наши доказательства. Он оценивал - примитивнее не бывает. Приятно это слуху руководства или нет?

      Ну и как может понравиться дорогому Леониду Ильичу то, что его Политбюро – коллективный капиталист? Говорю следователю:

      - Давайте запросим Академию наук. Пусть специалисты оценят наши доводы.

      - Я сам могу оценить ваши опусы.

      Что ему академия наук? Вкатали по полной. Потом по полной же реабилитировали.

      Так вот – о параллелях. Сегодня абсолютно та же картина. Есть контрольные вопросы. «Чей Крым?». «Россия – агрессор?». «Путин – Путлер?». И спрашивающих об этом совершенно не интересует, каково истинное положение? Какая к черту правда? Ответ должен радовать слух националиста. Тогда ты – молодец. Истинный патриот.

   

      Чего не знают сегодня националисты? И не только. Что история идет не по их воле и желанию. История идет по своим законам. УССР - искусственное сталинское образование. Собрана из несовместимых частей. И могла существовать только как часть СССР. Эдаким дебаркадером. Под присмотром КГБ. С развалом советской империи искусственность вышла наружу. Далее Украине предстоит распад на три части. Галичина получит самостоятельность и образует свое государство. Несколько областей вокруг Киева примкнут к Киеву. Весь Юго-восток отойдет к России.

      Вот тут во весь рост встает патриотизм. Националисты, естественно, будут отчаянно вставлять палки в колеса истории. Оттягивать развал. Однако история – вещь неумолимая. Она идет своим путем, даже если противников поодиночке отлавливать в темных подворотнях или расстреливать в спину, как Олеся Бузину.

      Каким путем распад сегодняшней Украины пойдет дальше, пока не ясно. Есть только два варианта. Разойтись цивилизовано. Как Чехия со Словакией. Или со скандалом, как бывшая Югославия. Но и здесь есть двойственность. С одной стороны, значительная агрессивность националистов. С другой их трусливость. К тому же далеко не у всех у них есть надежный запасной окоп в виде виллы в Испании. Как у Порошенко.

      У вас на блоге, alterfrendlenta, размещен девиз «Смерть России!». Скажите, это касается всех 140 миллионов? Или опять «случайно»?