По порядку номеров - рассчитайсь!

На модерации Отложенный

      Ключ к историческому процессу-18 (из 21).

      Переход земного общества от национальных государств к единому глобальному через промежуточные формы, на манер Евросоюза, начался ровно 70 лет назад. Правда, разного рода группировки стран уже существуют и за пределами Европы. На рубеже 20-х годов ХХІ столетия таких объединений, связанных каким-либо общим интересом, насчитывалось на планете около полусотни. Больше всего - в Африке. Однако даже общие цели, стаж сотрудничества, ментальная или религиозная близость народов не сцементируют их в прочный союз, пока они находятся в 1-й, гибридной фазе, фазе обустройства капитализма. И только переход во 2-ю пробуждает “генетическую” потребность в слиянии с однородными общностями. Причем, база такого слияния - интеграция экономическая.

      Несколько примеров наиболее известных объединений на стадии ростков государств-регионов, кандидатов в ИЛСы. *

   

      АСЕАН - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, учреждена примерно в те же далекие времена - 1967 г, что и нынешний Евросоюз. Почти при том же количестве основателей - пять. Также с перспективой создания общего рынка. Но на этом параллели заканчиваются. За полвека реальная экономическая интеграция у них не продвинулась ни на шаг. Оно и не удивительно. Странам 1-й фазы природой капитализма не дано создавать государства-регионы. У них на первом плане - решение внутренних задач - смена способа производства, поднятие и укрепление нового СП до статуса общественно нормального.

      В 2020 г АСЕАН предприняла нестандартный ход. Она преобразовалась во ВРЭП - Всестороннее региональное экономическое партнерство. Где к прежней десятке - Вьетнам, Сингапур, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Мьянма, Бруней, Лаос и Камбоджа примкнули Китай, Новая Зеландия и три страны 2-й фазы - Япония, Австралия, Южная Корея. Азиатские “тигры” разрослись до целого зоопарка, идущего методом проб и ошибок. Крупнейшая ассоциация включает 2,2 млрд человек, без малого – треть населения планеты, и дает 32% мирового ВВП.

      Тем не менее, Партнерство не отвечает требованиям государства-региона - ИЛСа. На 3 экономики 2-й фазы приходится 11 первой.

Да и само партнерство не ставит задачу создания общего рынка. Так, например, к 2030 г планируется всего лишь снижение таможенных пошлин на 75%.

      А вот страны БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР - прямо декларируют стремление к экономическому союзу. И даже создали свой банк. Но... Если у АСЕАН по выражению мудрого Ли Куан Ю "малообещающий старт, многообещающее будущее", то БРИКС - изначально мертворожденное дитя. У составляющих его государств в дефиците сразу два из трех краеугольных камней, необходимых для жизнеспособного ИЛСа. И если 2-я фаза - дело наживное, то отсутствие общей территории - явление невосполнимое.

      НАФТА - североамериканская зона свободной торговли США, Канады, Мексики. Казалось бы, вот он - кандидат в государство-регион - ИЛC. Две страны из трех уже во 2-фазе. Общность территории, 28,7% мирового ВВП. Но о каком свободном передвижении товаров и рабочей силы может идти речь, когда США на границе с Мексикой возводят реальный барьер в виде примитивной заградительной стены? Впрочем, сейчас времена меняются со сменой президентов.

      Евразийский союз, ШОС и другие - тоже своего рода "проба пера". У всех компаньонов всё та же незрелость - они еще в 1-й фазе. Отсюда - вялость интеграции. Некоторые, например, Россия, числятся сразу в 5-6 объединениях, что свидетельствует о незавершенности выбора.

      Все остальные союзы, абитуриенты в ИЛСы, на любом этапе подлежат оценке по тем же трем необходимым параметрам: принадлежность ко 2-й фазе капитализма, общность территории, предельная близость в развитии производительных сил.

      Неумолимый закон концентрации и централизации капитала толкает к сотрудничеству даже таких ранее смертельных врагов, как Китай и Япония в Азии или Германия и Франция в Европе. Поэтому, любое межгосударственное, пусть даже “сырое”, объединение, тем более в экономическом плане - уже шаг вперед по пути прогресса. Как в качестве школы сотрудничества, так и в качестве сближения народов.

      ---

      *     При движении от национального к глобальному государству образуются укрупненные образования типа Евросоюза - государства промежуточного уровня - Intermediate level state. Кириллицей - ИЛС.

Бобер, Пчёлка.