Фильмы о Гарри Поттере

На модерации Отложенный

В октябре 1998 года Warner Bros. приобрела права на экранизацию первых двух романов за семизначную сумму[100]. Экранизация «Гарри Поттера и философского камня» была выпущена 16 ноября 2001 года, а «Гарри Поттера и тайной комнаты» — 15 ноября 2002 года[101]. Оба фильма снял режиссёр Крис Коламбус. 4 июня 2004 года вышел фильм «Гарри Поттер и узник Азкабана» режиссёра Альфонсо Куарона. Четвёртый фильм, «Гарри Поттер и Кубок огня», был снят Майком Ньюэллом и выпущен 18 ноября 2005 года. Фильм «Гарри Поттер и Орден Феникса» был выпущен 11 июля 2007 года[101]. Режиссёром был Дэвид Йейтс, а сценарий написал Майкл Гольденберг, сменивший Стива Кловза. «Гарри Поттер и Принц-полукровка» был выпущен 15 июля 2009 года[102]. Режиссёром снова был Дэвид Йейтс, а на должность сценариста вернулся Кловз[103]. В марте 2008 года Warner Bros. объявила, что заключительная часть серии, «Гарри Поттер и Дары Смерти», будет снята в двух частях. Первая часть была выпущена в ноябре 2010 года, а вторая — в июле 2011-го. Обе части снял Йейтс[104][105].

Warner Bros. во многом учитывал пожелания и идеи Роулинг. Одним из её основных условий было то, что фильмы должны сниматься в Британии и с британскими актёрами[106]. Пойдя на беспрецедентный шаг, Роулинг также поставила условие, чтобы Coca-Cola, победившая в конкурсе на спонсорскую поддержку серии фильмов, пожертвовала 18 млн долларов американской благотворительной организации Reading is Fundamental и на ряд других программ[107].

Сценарии для первых четырёх, шестого и седьмого фильма писал Стив Кловз; Роулинг работала вместе с ним, следя за тем, чтобы его сценарии не противоречили будущим книгам серии. Она говорила, что рассказывала ему о своих следующих книгах больше, чем кому-либо ещё (до их выпуска), но не всё[108]. Она также сообщила Алану Рикману (Северус Снегг) и Робби Колтрейну (Хагрид) некоторые секреты об их персонажах, прежде чем они были раскрыты в книгах[109]. Дэниел Рэдклифф (Гарри Поттер) спрашивал у неё, умрёт ли его персонаж в какой-то момент; Роулинг сказала, что у него будет сцена смерти, тем самым явно не ответив на вопрос[110].

Режиссёром первого фильма мог быть Стивен Спилберг; в прессе неоднократно утверждалось, что Роулинг сыграла свою роль в том, что этого не случилось, но Роулинг отвечала, что у неё не было права голоса в выборе режиссёра и она бы не накладывала вето на Спилберга, если бы пришлось решать.[111]. Первым выбором Роулинг на роль режиссёра был член «Монти Пайтон» Терри Гиллиам, поскольку она поклонница его творчества, но Warner Bros. хотела более семейный фильм и выбрала Коламбуса[112].

Роулинг также получила творческий контроль над фильмами, она проверяла все сценарии[113] и выступила в качестве одного из продюсеров последних двух частей[114]. Вместе с продюсерами Дэвидом Хейманом и Дэвидом Барроном, режиссёрами Дэвидом Йейтсом, Майком Ньюэллом и Альфонсо Куароном в 2011 году Роулинг получила премию British Academy Film Awards в номинации «выдающийся британский вклад в киноискусство» за серию фильмов о Гарри Поттере[115].

В сентябре 2013 года компания Warner Bros. объявила о расширении творческого сотрудничества с Роулинг и начале работы над серией фильмов о Ньюте Скамандере, вымышленном авторе книги «Фантастические звери и места их обитания». Сценарий первого фильма будет написан самой Роулинг и действие будет происходить примерно за 70 лет до событий основной серии[116].

В марте 2016 года Джоан Роулинг в своём аккаунте в Твиттере заявила, что её роман «Фантастические звери и места их обитания» будет экранизирован в трёх частях. Было объявлено, что первый фильм трилогии выйдет на большие экраны в ноябре 2016 года[117]. Фильм вышел под названием «Фантастические твари и где они обитают», премьера фильма состоялась в США 10 ноября 2016 года, в России — 17 ноября[118][119].

Кроме того, Роулинг отметила, что восьмая часть «Гарри Поттера» не будет экранизирована. «„Проклятое дитя“ — это спектакль, и в кино вы не сможете его увидеть», — сказала писательница.