Миф о том, что колхозники в СССР были беспаспортными "рабами"

На модерации Отложенный

Со времен Перестройки активно юзается черный антисоветский миф о рабах-колхозниках, которым не давали паспорта с целью недопущения их переезда в города.

Вообще-то, данный миф опровергается на раз-два, если взглянуть на статистику численности сельских и городских жителей в РСФСР и РФ с 20-х годов прошлого века до нашего времени:

 

Миф о том, что колхозники в СССР были беспаспортными "рабами"

 

Из вполне проверяемых официальных данных видно, что начиная с конца 20-х годов наблюдается наибольший рост численности городского населения РСФСР, который происходил именно за счет активного переезда сельского населения в города. То есть, миф о том, что колхозникам было запрещено покидать колхозы не подтверждается фактами. Если миллионы переезжали, то очевидно, что делали они это вполне легально и по закону.

Более того, что массовый переезд селян в города прекратился сразу после развала СССР и перехода к капитализму, который набросил на людей экономическую удавку в виде отсутствия работы и возможности решить свой квартирный вопрос при переезде.

Теперь о паспортах, которые в указанный период получили сотни миллионов граждан СССР, включая колхозников:

 

Миф о том, что колхозники в СССР были беспаспортными "рабами"

 

И более того, законы прямо запрещали руководству колхозов, которое по понятным причинам не хотела терять рабочие руки, препятствовать уходу колхозников в города.

Более того сам Сталин их просил :

отпускать нам для растущей промышленности ежегодно хотя бы около полутора миллиона молодых колхозников.


То есть, все исторические факты буквально вопиют, что на самом деле всё было не так, как много лет нам рисует антисоветская пропаганда, пышном цветом продолжающая цвести даже спустя 30 лет после разрушения СССР.

Но что недалекому обывателю все эти факты в виде документов и статистики? Ведь пока он сам не лично не пощупает руками "вещьдоки", то никогда не поверит в их существование. Ну, что же есть у меня и личные факты из архива моей семьи. Вещьдок под названием паспорт моего деда, который будучи колхозником, имел паспорт:

 

Миф о том, что колхозники в СССР были беспаспортными "рабами"

 

Причем, судя по другому развороту -- это был уже второй его паспорт:

 

Миф о том, что колхозники в СССР были беспаспортными "рабами"

 

Думаю, что умным этих фактов вполне достаточно. Неумные же могут продолжать верить в антисоветские байки, которые так охотно поддерживает нынешняя власть на самом высоком уровне.