Как описал коммунистов Ремарк: "Искра жизни"

На модерации Отложенный

Что есть Искра Жизни? В чем она теплится? Пока двигаются руки-ноги? Пока думается дума? Или все-таки это нечто большее?

Роман начинается с душе выворачивающих подробностей. Человек-скелет. Тот, на ком давно поставили крест. Униженный и низведенный до уровня сущности, на которую мучители смотрят как на ходячий труп.

 

 

Противоречие в принципах

Ремарк первоклассно показывает лицемерие эсэсэвцев. Примерный семьянин, Нойбауэр чтит жену и дочь, а в лагере преспокойно отдает приказ к массовым расстрелам. Считает себя хорошим человеком, который лишь выполняет приказ. Виноват всегда не он, а приказ. Такое вот противоречие.

Закон и приказ позволяет человеку снять ответственность с себя и переложить на систему. Ремарк одним из первых показал лживость такого принципа. Система сама себя не построит. Система, как дом, обвалится, если в ней будет недоставать кирпичиков. Кирпичики = исполнители. Но кирпичики всегда стоят там, где и стояли, они не обругают дом.

Заключенные поняли: чтобы выжить, первое, что нужно сделать – забыть обо всем. О том, как было хорошо на воле. О том, как убивали и пытали их родных, о том, как у них отняли всякое достоинство.

Тем временем они все стали жестче. Спокойно смотрят на смерть. Часть из них уже ничего не думает и не чувствует, лишь выполняет механические действия по содержанию тела в порядке.

Часть - стала стукачами.

Самыми активными оказываются заключенные коммунисты⠀

Однако часть, в ком еще теплится искра жизни, сохранили в себе желание бороться и то пресловутое человеческое достоинство. И это большей частью коммунисты. Их упорство, умение найти общий язык и выработать принципы, найти оружие даже в таких условиях - восхищает. Они готовы на все ради идеи.

Так что есть достоинство и как его не потерять, когда тебя уже сломили, тысячи раз унизили и лишили всех близких? Мне кажется, унижение это такая двоякая вещь. Унижен не тот человек, кого опускают, а тот, кто пытается унизить, потому что он сам себя опускает через это стремление унизить.

Идея выше жизни

И хотя Ремарк пытается намекнуть читателю, что коммунисты тоже готовы применять насилие ради утверждения коммунизма (предупреждает читателя), все-таки в романе идея сильнее смерти, идея и разжигает искру жизни. В ней вся разгадка. И герой (не коммунист) погибает, но знает, что выполнил свою задачу и не подвел идею.

Интересно, но даже в книге Алексиевич, которую обвиняют в русофобии, "У войны не женское лицо" было показано, что партизаны-коммунисты были самыми преданными делу. Их пытали, били, но не могли сломить. Там же рассказывается про эпизод с одной из пленных партизан, как в перерыве между избиениями, ее стали допрашивать: "Ну почему вы такие? Почему готовы на все ради идеи? Ведь жизнь выше идеи." На что пленная ответила: "Нет, идея выше жизни."