Кража бриллиантов в Антверпене

На модерации Отложенный

   Далеко не каждый знает, что 80% всех неограненных алмазов проходит именно через Антверпен. А вот преступники такой информацией владеют. В результате в городе произошло немало краж, связанных с драгоценными камнями. Однако это преступление выделяется из общего числа как по технике исполнения, так и с учетом суммы украденного. Трофей оказался настолько большим, что воры с трудом смогли его вынести. Из 160 сейфов-хранилищ алмазной биржи было опустошено 123.

   Спланировал это дерзкое преступление Леонардо Нотарбартоло, вор с 30-летним криминальным стажем. Ограбление планировалось несколько лет, в нем напрямую приняло участие четыре человека. Бандиты еще за три года до кражи сняли офис в том же здании, где была и сама биржа. Благодаря подставной компании злоумышленник получили доступ к магнитным ключам. Сам Леонардо выполнял роль торговца бриллиантами, создав себе соответствующую репутацию.

   Вор встречался с потенциальными клиентами, заключал сделки — никто и не думал, что это фиктивное лицо. 15 февраля 2003 года во время выходных злоумышленники заклеили объективы видеокамер и подменили кассеты в камерах, что скрыло их действия. Хотя хранилище и было защищено десятью видами охранных технических средств, в том числе инфракрасными и магнитными датчиками, замком со 100 миллионами комбинаций, воры все же каким-то образом проникли в хранилище.

   Полиция так и не смогла понять, как именно бандиты смогли обойти защиту. Воры неспешно очистили почти все сейфы, унести всё их содержимое они просто не смогли — весь пол был усыпан бриллиантами. Драгоценности принадлежали 70 частным лицам и организациям. К расследованию подключились лучшие сыщики. Уже через день Леонардо Нотарбартоло был арестован. Поймали и его сообщников — жену и голландскую супружескую пару. У них были найдены улики по громкому делу. А вот сами бриллианты на сумму в 100 миллионов долларов так и не нашли.

   Нотарбартоло сейчас отбывает долгий срок в тюрьме. Интересно, но на суде он заявил, что их нанял некий еврейский торговец, а украли они только часть бриллиантов, на сумму в 20 миллионов долларов. К моменту прихода воров в хранилище часть сейфов уже была опустошена. Нотарбартоло полагает, что его подставили, сделав бандитов частью большой махинации со страховкой. Полиция не поверила в эту версию и позже задержала еще трех сообщников воров.