Киев исключил признание соглашений России и США, принятых без Украины

На модерации Отложенный

Киев не намерен признавать какие-либо договоренности по Украине, которые могут быть достигнуты президентами России и США Владимиром Путиным и Джо Байденом без его участия, заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба, его слова приводит агентство «Украинские новости».

«Никакие договоренности касательно Украины, достигнутые без Украины, нами признаваться не будут», — сказал Кулеба на брифинге.

  При этом он указал, что не видит риска достижения каких-либо договоренностей по Украине в ходе саммита президентов.
  Ранее глава делегации Киева в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук предложил Байдену поговорить с украинским коллегой Владимиром Зеленским перед его встречей с Путиным, хотя бы по телефону, так как это могло бы быть полезным для предстоящих переговоров с последним. Зеленский, в свою очередь, заявил о готовности встретиться с американским коллегой перед его переговорами с российским лидером, хотя не исключил, что этого может не произойти из-за плотного графика Байдена.

  

Позже Зеленскому и Байдену удалось переговорить по телефону. Американский президент предложил коллеге приехать в США «этим летом». МИД Украины сообщил, что поездка может состояться в конце июля.

  Встреча Путина и Байдена запланирована на 16 июня в Женеве. На ней речь пойдет в том числе о двусторонних отношениях. Главной целью предстоящего саммита президент России назвал восстановление личных контактов и прямого диалога.

  В Вашингтоне ранее говорили, что цель саммита с Россией — в первую очередь защита американских интересов. По словам советника американского лидера по национальной безопасности Джейка Салливана, предстоящие переговоры — «лучший способ понять, что намеревается и планирует делать Россия».