Бюджет России на каждого гражданина

Нередко приходится слышать о том, что власти нас обкрадывают. Что доходы от нефти и газа получают только олигархи, а население и мелкий бизнес душат налогам. Конечно, олигархи живут безбедно, некоторые даже может не совсем заслуженно.

Но давайте посмотрим, что сможет предложить самая справедливая власть всем гражданам России, а не отдельной, близкой для неё небольшой группе, что будет, если придёт «справедливый» глава государства, выкинет олигархов и снизит/отменит налоги. Заживём ли мы как арабские шейхи, или хотя бы как Норвегия, на худой конец.

Нефть

В России нефти в день добывается приблизительно 10 млн баррелей. В год это составляет 3650 млн на каждого россиянина приходится… 24 барреля! или 2 барреля в месяц! При цене 60 долларов за баррель, получается всего 120 долларов в месяц! Сделает ли это цифра из нас арабских шейхов или хотя бы жителей Норвегии? При этом, около 20 долларов из этой цены являются себестоимостью (добыча, транспортировка, амортизация, освоение новых месторождений). Останется всего 80!

Стоимость передвижения по дорогам

Так как это вся добыча нефти, то и  бензин на заправках будет стоить из расчёта $60 за баррель. То есть $60/166 (литров в барреле и с учётом 10% затрат на переработку и логистику) = $0,24. около 27 рублей без единого рубля налогов!

Из акцизов на топливо у нас частично финансируется автодороги. Частично, для всех или для некоторых категорий машин, дороги становятся платными.

Но если нет налогов на бензин, то все дороги становятся платными! Всё! Даже от дома до магазина или школы. Стоимость проезда  обычно около $1 за 10 километров.

Например, на трассе М-11  стоимость составляет около 20 рублей ($0,3) за 10 километров. Но это государственно-частное партнёрство (это когда государство тоже что-то вкладывает и благодаря этому снижается стоимость). В Европе стоимость составляет около указанного $1 за 10 километров.

Можете сами посчитать, сколько вы наматываете в месяц. При этом надо учитывать, что:

  • Строительство дорог в городе обходится дороже.
  • С пешеходов надо тоже брать какую-то сумму. Тротуары тоже стоят каких-то денег!

Но если ваше авто потребляет 10 литров на 100 километров, или 1 литр на 10 километров, то получается к 24 центам надо прибавить ещё $0,3-1. Итого себестоимость поездки ( бензин + платная дорога) будет, в пересчёте на литр, =0,54-1,24 за литр бензина = 40-90 рублей!

Для арабских шейхов или норвежцев такая цена не является чем-то критичным. Но как было показано выше, из-за $80 в месяц дополнительного дохода ни тем ни другим не станешь!

Также надо учитывать, что всё подорожает приблизительно на уровень подорожания перевозки, так как наша цивилизация — это цивилизации энергии.

Если же оставить без изменения цены и объёмы бензина внутри России, а учитывать только то, что экспортируется, то объём уменьшается в 2 раза до одного барреля в месяц на каждого россиянина и, соответственно, до $40 в месяц на каждого.

 

Газ

Газа добывается около 730 млрд кубометров в год, из них около 200 млрд экспортируются.
Если продавать весь газ по мировым ценам ($8 за млн БТЕ ~ $260 за 1000 кубометров), то каждый россиянин получит по 100 долларов в месяц, и это без учёта себестоимости добычи и транспортировки. При этом внутренняя цена газа вырастет почти в 3 раза до 17 рублей за кубометр, а значит в 2 раза вырастет стоимость электричества, отопления и удобрений!

Вы ещё хотите быть арабскими шейхами или всё же лучше быть гражданами социального государства?

Если второе, то доход за газ уменьшается до $30 в месяц на каждого россиянина, без учёта себестоимости добычи и транспортировки.

Если принять что себестоимость равна цене газа для населения (зависит от зоны — расстояния от месторождения) и равна 6 рублей за кубометр ~ $100 за 1000 кубометров, то величина выплаты составит всего $18 в месяц на человека.

 

Налоги

С налогами всё просто.

Если очень-очень грубо, это столько, сколько каждый из нас платит налогов. Прикиньте сами. (13% НДФЛ). На них тоже не стать арабскими шейхами.
Кроме НДФЛ, есть ещё другие налоги — НДС, налог на прибыль предприятий и так далее. Давайте посмотрим, насколько обогатятся наши граждане, если все налоги раздать «пенсионерам», то есть гражданам.
Весь бюджет составляет около 20 000 (19 948 в 2020 году) млрд рублей. На каждого россиянина это около 11 000 рублей в месяц.

Резервные фонды

В этом бюджете уже учтены все нефтегазовые доходы, кроме резервных фондов. Резервные фонды пополняются с цены нефти выше $42 за баррель с экспортных объёмов. В текущей ситуации это около $20 с 1 барреля в месяц, который приходится на каждого россиянина.

Резервные фонды — это $20 в месяц на каждого человека.

Итоги

Если всю проданную нефть и газ, а также все налоги раздать россиянам, то получится сумма около $200 в месяц или 14 000 рублей!
Как тут не вспомнить шутку:

Вчера погулял — 100 баксов налево, 100 баксов направо. А утром — где мои 200 баксов?!

При этом:

  • Цена бензина остаётся прежней, но дороги становятся платными (это +$0,3-1 к цене бензина).
  • Школы становятся платные (обучение в частной школе от 25 000 рублей в месяц).
  • Выезд пожарных становится платным. Только кто будет платить? Погорельцы? Или МЧС ликвидировать — гори оно все синим пламенем!?
  • Полиция будет защищать только тех, кто заплатил.
  • Армия, пограничники и ФСБ… Я не знаю, что в этом варианте с ними делать.
  • Чиновники. Кто будет их оплачивать? Они не нужны? А как вести строительство? Все строят что хотят и где хотят? Или сам бизнес пусть их оплачивает? Ну тогда точно лучше пусть сразу строят что хотят, где хотят. Хоть дешевле будет (не будет затрат на чиновников).
  • А сколько будет стоить ЖКХ? Ведь ограничивать аппетиты управляющих компаний будет некому!

Какие ещё есть резервы?

  • 20% к зарплате и не будет пенсии. Никакой.
  • 6% -к зарплате и нет больничных и какой-никакой, но всё же бесплатной медицины. Выезд скорой, визит к терапевту, даже справка в бассейн платно!

Вы всё ещё хотите всё отнять у государства и раздать пенсионера и другом гражданам?

И кто бы ни пришёл в руководство страны — новый Путин, Навальный, Ходорковский  или Зеленский — законы экономики не обойдёшь. Так работает любое государство. А наш уровень жизни определяется нашими богатствами (доступными!), нашим населением и производительностью труда.

Более того, новая инфраструктура вообще не будет появляться (если всё раздать). Мы тут не можем одним домом договориться по улучшению нашей территории, не то, чтобы мост построить или АЭС!

Бесплатные услуги от государства

Возьмите просто и посчитайте, сколько бесплатного вы получаете от государства. Визиты к врачу, школа, детский сад, бюджетные места ВУЗов, охрана и безопасность, уборка, ремонт и строительство улиц.

Понятно, что только часть этих услуг можно посчитать непосредственно, например, визиты к врачу. Какие-то можно посчитать косвенно, по аналогии в мире или даже в России (затраты на проезд по дорогам), какие-то трудно оценить — например, расходы на армию. Такие можно только взять и разделить на общее количество людей в стране. Весь силовой блок  (армия, ФБС, МВД и МЧС) в стране стоит  2 000 млрд рублей и обходится каждому гражданину в 1100 рублей в месяц.

И ещё.

И завязывайте с разговорами, что государство вам должно! Государство — это мы с вами. Я вам что-то должен или вы мне что-то должны? Сколько мы вложим в государство, столько оно нам и вернёт, за вычетом накладных расходов!



© Читать далее https://vseofinansah.ru/worldeconomics/byudzhet-rossii-na-kazhdogo-grazhdanina#neft

Источник: https://vseofinansah.ru/worldeconomics/byudzhet-rossii-na-kazhdogo-grazhdanina#neft

74
695
1