Природа регионов России

https://youtu.be/qg6lE5aU1WQ

Природа, растения и животные Республики Тыва

Республика Тыва располагается на границе Сибири и Центральной Азии, и сочетает в себе природу двух совершенно противоположных регионов. Песчаные пустыни республики граничат с тундрой, здесь сосредоточено обилие лечебных источников, рек и озер, располагается огромное количество природных памятников, — республика очень богата своими ресурсами.

На территории Тувы добывают и полезные ископаемые, такие как: золото, соль поваренная, уголь, кобальт, цветные и черные металлы, асбест и т.д. Знаменита Тува и своими оздоровительными источниками. В республике действует несколько курортов, базирующихся на бальнеологическом лечении. В зависимости от района туристы выбирают минеральные или термальные источники, отличающиеся своими целебными свойствами. Очень популярны минеральные воды Чедерского и Уш-Бельдирского месторождений. На Чедерском месторождении также для SPA - процедур используются лечебные грязи.

Растительный мир Республики Тыва

Лес - главное богатство республики, он занимает площадь более 8 млн. Га от общей территории. Преобладают в основном хвойные деревья: лиственницы, кедры, сосна, ель, тополь, осина.


Растительный мир разнообразен и богат, в Туве произрастает 1500 наименований, около 40 видов из них растут только в Туве и занесены в Красную Книгу.


Животный мир Республики Тыва

Животный мир здесь чрезвычайно разнообразен. В горах, тайге и степях Тувы водится множество интереснейших представителей мира животных.Примерно 85 видов млекопитающих населяют территорию Тувы и 300 видов птиц, характерных именно для данной местности.


Олени соседствуют с верблюдами и волками. Тува - Родина снежного барса и яка - сарлыка.
В республике обитают самые крупные северные олени и медведи.

Если заглянуть на соседнюю территорию Убсунурской котловины, то можно встретить необычных представителей фауны, типичных обитателей монгольских полупустынь:: дзерен, пищуха, ушастый еж, тушкан, песчанка монгольская.

 



Однако, котловина самой Тувы не изобилует ушастыми ежами или песчанками.
Эти животные не могут перейти через высокий массив Тану-Ола. На севере преобладают более приспособленные для местности виды: заяц-беляк, бурундук, ласка, волк, лиса.

В тайге живут медведи и белки, соболи, кабаны, рыси и росомахи, лоси, косули, встречается и кабарга, бродят стада маралов, можно наткнуться и на бобра.



Некоторые животные предпочитают необычную среду обитания. Например, долины рек - пристанище огромного дикого кота манула.

Наиболее часто встречающиеся виды птиц : орлы, совы, коршуны, ястребы. В тайге гнездуются тетерева, глухари, рябчики и куропатки. На многочисленных водоемах можно в большом количестве встретить гусей, куликов и разномастных уток.

Тува - излюбленное место для охотников и рыбаков.
В реках тувинской котловины таится множество рыбы, одни из самых характерных центральноазиатских представителей рыб - осман и губач.

Озеро Чойгань-Холь и река Соруг популярны среди тех, кто увлекается спортивной охотой и рыбалкой. Озёра эти лежат у подножья хребта Восточный Саян. В этом живописном месте, на продуваемом берегу с фантастическим видом на водопады водится большой хариус, таймень, щука, окунь и налим. В Туве более 430 озер и рек, и в них обитает более 18 видов рыб.

Климат в Республике Тыва

Климат континентальный. Летом погода в горах приравнивается ук умеренной, в котловинах довольно жарко.Температура в летний сезон может колебаться от + 25 до 35°C, зимой температура варьируется от −30до - 40 °C.
Среднее количество осадков в год равняется от 200 мм в котловинах, и до 1000 мм на горных склонах.

Самым благоприятным для туризма временем является— поздняя весна и ранняя осень. Территория Тувы - это один сплошной контраст, неоднократно встречаются участки многолетней мерзлоты.Зимы малоснежные и не ветреные, поскольку местность защищена горными массивами.

Источник: https://сезоны-года.рф/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%A2%D1%8B%D0%B2%D0%B0.html

32
2234
24