Зачем начальник разведки ВДВ России находится в Центрально Африканской Республике

На модерации Отложенный

В середине декабря 2020 года начальник разведки ВДВ России и с ним группа военных прибыли в Центрально Африканскую Республику.

Генерал-майор ВС РФ, начальник разведки ВДВ Олег Польгуев, возглавляющий представительство Минобороны России в ЦАР и консультирующий местное министерство обороны, осматривает стрелковое оружие, захваченное правительственными войсками у боевиков в городе Боали, ЦАР.

За день до президентских выборов боевики начали массированное наступление на столицу, чтобы посеять панику и сорвать выборы. 

На отражение ночной атаки выступила армия. 

Атака боевиков была отражена: за ночь боевики потеряли свыше 500 человек убитыми и ранеными.

«Непонятно с чего боевики решили, что в новогоднюю ночь российские инструкторы не будут сопровождать армейские подразделения на позициях. Наверное, какому-то умнику пришло в голову, что российские Ваньки будут праздновать, забыв о службе. Для них это стало серьезной неожиданностью», — сообщил специальный корреспондент ФАН Сергей Чемеков.

«Ну и наступали они одной огромной толпой по одному направлению, даже не попытавшись как-то скрываться. В конечном счете российские инструкторы помогли военнослужащим ЦАР организовать грамотную оборону.

Боевикам было нанесено сокрушительное поражение», — сообщает Чемеков.

В своём обращении к народу действующий президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера поблагодарил российских инструкторовза их вклад в победу над бандформированиями, попытавшимися сорвать демократические выборы и захватить власть в стране. Он отметил, что только подразделения подготовленные русскими, все как одно, стойко дрались, ни разу не отступили, ни разу в этих подразделениях небыло ни одного случая дезертирства.

Солдаты армии ЦАР празднуют победу над боевиками. Слева, в углу снимка, наш военный инструктор.

Почти 200 лет эта африканская страна находилась под властью Франции. Именно французские военные готовили армию, но как показали боевые действия, только подразделения подготовленные русскими проявили невиданную для Африки стойкость. 

Наши военные инструктаоа не остались в штабах как французы, а шли в бой вместе со своими подчиненными, воодушевляя их личным примером. Африканцы были поражены мужеством русских, «как будто они сражались за свои семьи и свой дом», сказал после боя один из офицеров армии ЦАР.

Видео - https://m.youtube.com/watch?v=0ClTDbtdozA