Война спецназа разных стран в Сирии

На модерации Отложенный

За 7 лет войны в Сирии приняли участие как части спецназа ведущих стран мира - России, США, Китая, так и региональных стран - Сирии, Ирана, Турции, а также спецназ ИГИЛ и Курдской рабочей партии.

Начнем с сирийского спезназа.

Спецназ Сирии показал высочайшую выучку и стойкость в боях.  Когда в начале "Арабской весны" из армии Сирии дезертировали почти 60% личного состава, то в спецназе не было ни одного случая дезертиства. Надо отметить, что все старшие сирийские офицеры спецназа проходили подготовку в СССР, а позднее в России и Белорусии, и видимо переняли лучшие традиции русского спецназа - храбрость, стойкость в бою, а когда надо, то и умение стоять насмерть, и передали это своим подчиненным.

На фото: защитники авиабазы Абу ад-Духур,солдаты и офицеры второго полка спецназа Сирии. 

Три года сирийские спецназовцы обороняли авиабазу Абу ад-Духур, сражаясь в полном окружении.

Абу ад-Духур был полностью отрезан от основных сил сирийской армии, снабжение осуществлялось по воздуху – Ан-26 и Ми-8.

В последние недели снабжение базы, приходится осуществлять сбросом припасов на парашютах. Учитывая, что база насквозь простреливается снайперами и 23-мм пушками, то собирать приземлившиеся грузы чрезвычайно трудно. Труднее всего раненым – боевики разбивали здания из тяжёлого вооружения, бушевали пожары, а эвакуировать пострадавших некуда.

Когда началась гигантская пылевая бурей, обрушившаяся на Ближний Восток, боевики подтянув резервы, бросились на штурм. Сирийские ВВС не могли совершать вылеты во время бури в поддержку защитников базы.

Благодаря прямой военной помощи США, террористы получили противотанковые ракетные системы "Конкурс", поставленные из Болгарии,  способные поражать цели управляемыми ракетами с расстояния до 4 километров.

Боевики, практически с безнаказанного расстояния уверенно подбивали последние танки защитников и уничтожали оборону в зданиях. Обстрелы шли днём и ночью.

На базе вспыхнули крупные пожары, взрывались склады с топливом и боеприпасами. Положение стало отчаянным, но защитники по-прежнему держались.

В любом случае, крайнее истощение защитников, ведь непрерывные атаки боевиков продолжались трое суток, непрерывный обстрел и количественное превосходство атакующих предопределили судьбу базы, соотношение сил было 1 к 80.

Но горстка солдат упорно держится вопреки всем расчетам.

Защитники отступили внутри периметра, но не побежали и не сложили оружие. Находясь в отчаянном положении, они вызывали огонь своей артиллерии прямо на себя!

Большая часть солдат, защищавших базу, погибли. 

Командир, генерал Инсан аз-Зухури, собрал оставшиеся в живых и раненых, которые могли передвигаться, в бетонном капонире. Спецназовцы подпустили боевиков на 30 метров. забросали гранатами, и пошли на прорыв сквозь густые цепи боевиков. Генерал возглавил прорыв оставшихся в живых, и погиб в ожесточенной рукопашной схватке.

Небольшой группе (численностью до 40 человек) удалось прорваться на территории, подконтрольные армии Сирии. Позже они вошли в состав отряда спецназа "Силы Тигра"

Отряд "Силы Тигра"

На фото в центре, генерал Хасан Сухейль (позывной «Тигр») — командир известнейшей бригады спецназа с военным советником армии России в окресностях Алеппо.

За все время войны в Сирии, подразделение  генерала Сухеля Аль-Хасана, не потерпели ни одного поражения в сражениях с террористами.

Элитный отряд сирийского спецназа, не знающий поражений — это про них. «Силы Тигра» (Аль-Куат аль-Нимр — араб.) наводят ужас на исламистов всех мастей. Это главный ударный кулак Башара Асада, именно спецназ "Тигр" обеспечил успех сирийской армии во взятии Алеппо.  Если бы не мужество сирийских спецназовцев, которые отбивали по десятке атак боевиков в сутки, то крышка копла в Алеппо могла и не захлопнутся.

Именно они провели спецоперацию и перерезали коридор пробитый боевиками, и взяли под контроль дорогу, по которой происходило снабжение боевиков, засевших в городе. Это был важнейший стратегический этап по освобождению всего города Алеппо от террористов.

Трасса Кастелло, по которой боевики получали снабжение, находится в 300 метрах от ферм Маллах, которые расположены на высотах и где боевики соорудили мощный узел обороны.

Именно спецназ "Тигр" сумел взять этот укрепрайон.

На фермы Маллах можно подняться только с одно пологой стороны, с остальных сторон они окружены отвесными скалами.

46 специально отобранных спецназовцев, ночью поднялись по отвесной скале, сняли часовых и вырезали боевиков в укрепрайоне, а утром армия перешла в наступление и полностью освободили от боевиков территорию школы ВВС ,и тылового училища, а также часть артиллерийского училища, замкнув боевиков в котле.

Через несколько дней ИГИЛовцы подтянули резервы из Итлиба, турецкой границы и создав мощный кулак из 12 тысяч отборных штурмовиков, боевики бросились деблокировать окруженных в городе.

Основной удар пришелся на фермы Маллах, которые нависали над трассой и позволяли полностью контролировать шоссе.

Пять дней шли упорные бои, не считаясь с потерями штурмовые отряды боевиков шли в атаки.

На фото: боевики штурмуют фермы Маллах

Но спецназ, он и в Сирии - спецназ. Бойцы спецназа  стояли насмерть.

Как сообщал военный источник в рядах спецназа, накал боев был такой, что часто убитые боевики падали прямо в окопы, где держали оборону бойцы спецназа.

Только в ходе отражения одной лишь одной атаки, бойцы бригады спецназа «Тигры» уничтожили 40 и ранили около 100 боевиков, два начиненных взрывчаткой автомобиля, 2 БМП и 5 танков.

На пятый день, используя веревки, по скалам, на помощь спецназу поднялись 200 курсантов военной  военной академии "Аль-Асад".

Они пришли на помощь с самый напряженный момент боя, когда спецназовцы дрались в окопах, в рукопашной схватке с прорвавшимися боевиками.

Понеся большие потери, боевики больше не пытались штурмовать фермы Маллах.

На фотобоевики отброшены, тела бандитов валяются по всему полю боя у ферм Маллах.

Также надо отметить спецподразделение "Охотники на ИГИЛ", бойцы которого были полностью отобраны и обучены нашими специалистами из Сил специальных операций России.

На фото, командир сирийского спецназа  «Охотники на ИГИЛ» Амир Ахмад Ахмад. (Ameer Ahmad Ahmad).

Этот отряд спезиализируется на уничтожении полевых командиров и главарей боевиков.

Охотники принимали участие в боях за освобождение Пальмиры, а также первыми форсировали реку Евфрат и захватили плацдарм на вражеском берегу.

Спецназ ИГИЛ

Условно спецназ боевиков можно разделить на три типа.

Во-первых, смертники на бронетехнике. Танки, БМП и бронированные джипы, управляемые самоубийцами и начинённые десятками и сотнями килограмм взрывчатки, прорываются к позициям САА на самых слабых участках фронта и взрываются.

Зачастую бойцы с небольших наблюдательных пунктов на передовой не располагают тяжёлым вооружением или не успевают подбить бронетехнику. В результате взрыва «шайтан-машин» гибнут десятки солдат, что серьёзно подрывает мораль обороняющихся.

Сразу после этого джихадисты запускают новую волну атакующих.

Во-вторых, после взрыва в атаку идут бойцы-смертники. Их называют «Ингимаси’ин» (дословно — утонувшие). Эти «утопленники» страшны уже потому, что не боятся смерти, более того — их цель — погибнуть в бою и отправиться в рай к 72 девственницам.

Подобравшись к позициям армейцев, бойцы-камикадзе взрываются или забрасывают их гранатами, связками взрывчатки и «поясами шахида». Сирийских солдат ждут дома семьи и дети, и неожиданная атака «утонувших моджахедов» часто оказывается успешной, заставляя бойцов отступить.

На фото, бойцы «Ингимаси’ин» в бою за населенный пункт.

Наконец, после в дело вступают элитные штурмовые отряды боевиков.

Итак, в-третьих, следом за «утопленниками» в бой идут бойцы «Иктих’ам» — штурмовики террористов. Они атакуют на тех направлениях, где уже взорвались смертники, прорываясь вглубь линий обороны армейцев и закрепляя успех. Сочетание этих трёх волн делает атаки спецназа ИГИЛ очень опасными.

Но именно сирийский спецназ "Силы Тигра" за годы сражений они выработали свою тактику противодействия «тройной» схеме атаки джихадистов.

«Тигры» имеют развитое наблюдение и разведку, в том числе с использованием беспилотников. Они вовремя замечают бронетехнику смертников и атакуют её, используя противотанковые ракеты. «Тигры» располагают спецотрядами, задача которых — бороться с камикадзе на танках и уничтожать прикрывающих машины гранатомётчиков ИГ.

Команлир "Силы Тигра", генерал Сухель Хасан создал такие отряды во время операции по деблокаде авиабазы Квейрис, когда террористы активно применяли смертников. Наконец, против «утопленников» устраивают засады. Спецназовцы генерала Хасана имеют беспрецедентный опыт ближнего боя, в том числе рукопашного.

Таким образом «Тигры» нейтрализуют все три волны атакующих террористов, после чего контратакуют.

Как показала практика - эта тактика сирийского спецназа оказалась очень эффективной в боях.

Продолжение следует, в следующей статье я расскажу о действиях спецназа России, США и Китая в Сирии.

Продолжение -  Война спецназа России в Сирии