Военные эксперты НАТО и США признали бронеавтомобиль "Тигр-6М" лучшим в мире

На модерации Отложенный

Сегодня в мире нет лучшей машины, чем российские "Тигр-6М". Это не хвала нашему автопрому. Это факт, который признан ведущими экспертами НАТО и США, пишет Военное обозрение.

Но все дело не в том, что написано, а в том, как сравнивать. Дело в том, что российские и западные бронеавтомобили используют совершенно разные методики оценки бронетехники. Российские, итальянские, австрийские и швейцарские машины оцениваются по-разному.

Российские машины проверяются по ГОСТу. В странах же НАТО основным документом является Соглашение по стандартизации "Станаг". В чем разница? Разница весьма велика. Только один пример. Для автомобилей 6А класса по ГОСТу пробития брони из стрелкового оружия не допускается вообще! Проще говоря, если вы позиционируете автомобиль высшего класса защиты, то он должен защищать.

А вот натовские стандарты дают изготовителям огромное преимущество. Защита должна быть не менее 51 процента. То есть, если из 100 пуль 51 одна не пробила броню, то класс бронезащиты подтвержден. А то, что натворят 49 других внутри закрытого корпуса не особо важно.

Кстати, читателям, наверное будет интересно узнать и о оценке поражения личного состава в таком броневике. Согласно нашим требованиям, любое ранение или летальный исход оценивается как «неуд» для бронезащиты. По "Станаг" — раненый, эвакуированный из машины и умерший рядом, не считается пораженным.

           На фото: Порошенко принимает подаренные США "Хамви"

Это-то и стало одной из причин разрыва контракта с итальянцами в недалеком прошлом.

Помните "Ивеко", превращенное в нашей "тайге" в "Рысь"? И успешно исчезнувшую в этой самой "тайге". Так вот, как оказалось, этот бронеавтомобиль высочайшего класса (оценивался как «Тигр», по 6-6М), бронирования можно было пробить в некоторых местах... из пистолета! А хваленая минная защита просто фикция.

Для того, чтобы экипаж не погиб, нужно было особым способом наехать на мину. Причем мощностью не более 600 граммов тротила. А ином случае..."Тигр" 6 класса "держит" 2 кг!

Возможно, «Тигр» несколько того… перебронирован. Многие смогут резонно заметить, что почти любая противотанковая мина своим зарядом сделает из «Тигра» лепешку. И «держать» бронезащиту в эквиваленте 2 кг тротила несколько расточительно.

Однако, многие противопехотные мины, как наши (в особенности), так и НАТОвские, имеют заряд в 600 — 1200 грамм. На той же самой М18А1 «Клейморе» или BLU-91/B «Тигра», конечно, тряханет от души. Но — выживаемо. А вот что будет с «Ивеко» после отработки по ней ПТМ-1 или ПТМ-3, либо нашего соперника «Клейморы» МОН-50, на себе в машине проверять не хотелось бы.

А ведь одноклассники с «Тигром»…

 Даже не упоминая о других достоинствах и недостатках. Вроде испытаний на проходимость по российским снегам. Хваленые "Хамви", да и другие машины встали. За "Тигром" лез только "Урал". Я на этом примере хочу показать всю бесперспективность американских поставок ВСУ.

https://www.youtube.com/watch?v=YSoXJSYy3BQ