Вместо того чтобы учится воевать, будем ...перекрашивать всю технику

На модерации Отложенный

Министр обороны Сергей Шойгу утвердил временный регламент нанесения защитной и «деформирующей» (скрывающей форму) раскраски на вооружение и военную технику.



Как рассказал «Известиям» источник в Минобороны, главное в новой системе - отказ от камуфляжа. Теперь вся техника будет краситься в сплошной цвет. В зависимости от региона это будет темно-зеленый, светло-зеленый или хаки.

За разработку схем камуфлирования и подбора цветов отвечает 15-й Центральный научно-исследовательский институт инженерных войск. Там рассказали, что для нанесения камуфляжа используют 10 основных цветов: светло-зеленый, темно-зеленый, серо-зеленый, хаки, серо-желтый, серо-коричневый, светло-желтый, серый, светло-серый и черный.

До конца лета будут подготовлены раскраски для каждого типа боевых машин. На бронетехнику начнут наносить защитный камуфляж по новым правилам в октябре - ноябре 2013 года, с началом зимнего периода обучения в войсках. 

По словам экспертов, в армиях стран НАТО сложные многоцветные схемы камуфлирования наносятся на заводах со строжайшим соблюдением регламента, в российской же армии единого регламента в нанесении камуфляжа нет.

Есть различные методические пособия, наставления и эскизы. А на основе всех этих документов командир и выбирает, как покрасить технику своего подразделения.

В среднем на танк типа Т-72 (Т-90) уходит около 40 кг краски. «Красится техника по регламенту два раза в год. Перед каждым учебным периодом (весна-осень). А так как краска выгорает и на учениях обдирается, то подкрашиваем и закрашиваем технику минимум раз в месяц», - пояснил газете офицер-танкист Южного военного округа.

От редакции: С 2004 до 2009 год заводы поставляли войскам технику в однотонной раскраске. Трехцветный камуфляж для наземной военной техники установил четыре года назад экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

БМП стран НАТО: