Свой профессиональный праздник спецназ России встречает на передовой.

День Сил специальных операций был установлен указом президента в 2015 году.

Сами силы начали формироваться в нашей стране около 10 лет назад. Одна из их ключевых задач - борьба с международным терроризмом. Данные о численности и структуре официально никогда не публиковались. Но известно, что подразделения спецсил в прошлом году участвовали в операции в Сирии.

С профессиональным праздником бойцов поздравил Владимир Путин:

«Впитав славные, легендарные традиции отечественного спецназа, богатейший опыт многих поколений, Силы спецопераций сразу проявили себя с самой лучшей стороны. Вы там, где труднее всего. И в самых сложных, нестандартных ситуациях доказали, что способны действовать бесстрашно, решительно, профессионально.

Будем и дальше наращивать потенциал сил спецопераций. Они должны быть готовы незамедлительно выполнить задачу в любом регионе, обеспечить безопасность России и наших союзников, дать отпор международному терроризму и другим угрозам.

Уверен, вы не подведете, будете всегда верны присяге и воинскому долгу, честно и мужественно защищать Россию и наш народ! Спасибо за службу!» - сказал Владимир Путин.

Силы специальных операций России впервые явно засветились в Сирии.

Генерал-полковник Александр Дворников, командовавший российской войсковой группировкой в Сирии, еще в сентябре 2015 года признал, что спецназ воюет в Сирии:

- «Не буду скрывать, что на территории Сирии действуют и подразделения наших Сил специальных операций. Они выполняют доразведку объектов для ударов российской авиации, занимаются наведением самолетов на цели в удаленных районах, решают другие специальные задачи».

Первый военно-транспортный самолет с  группами Сил Специальных Операций (ССО), приземлился на авиабазе Хмеймим еще в сентябре 2015 года.

Бойцы российских спецподразделений, например, принимали участие в спасении экипажа российского фронтового бомбардировщика Су-24, сбитого на сирйиско-турецкой границе 24 ноября прошлого года истребителем F-16 ВВС Турции.  В спасательной операции принимали участие пять вертолетов Ми-8, на борту каждого находилось по 7–8 бойцов морской пехоты и спецподразделений Главного управления Министерства обороны (прежнее наименование — спецназ ГРУ), сейчас ети подразделения называются Силы Специальных Операций (ССО).

Еще одна крупная операция бойцов ССО в Сирии — это разблокирование авиабазы Квайрес в провинции Алеппо.

Передовые подразделения сирийской армии еще 22 октября прошлого года с тяжелыми боями вышли к авиабазе на удалении 5–6 километров и застряли на этом рубеже на несколько недель. Главной проблемой для бронетехники сирийской армии стали мобильные отряды боевиков, вооруженные противотанковыми комплексами.

Авиация ВКС России и артиллерия наносили удары по позициям боевиков, но это помогало мало: стоило сирийским танкам покинуть позиции, как их встречали прицельным огнем операторы-наводчики ПТРК BGM-71 TOW.

На подступах к авиабазе Квайрес сирийская армия потеряла несколько десятков танков и БТР.

Тогда-то и было принято решение задействовать диверсионно-разведывательные группы.

По нашей информации, российский спецназ под Квайресом провел три ночных рейда, во время которых были ликвидированы несколько десятков ПТРК террористов. И после такой «зачистки» сирийская армия разблокировала авиабазу.+

В ноябре 2015 года было принято решение усилить подразделения 104-й бригады республиканской гвардии сирийской армии, бойцами русского спецназа.

Бойцы сил спецопераций Вооруженных сил России и сегодня воюют в Сирии, именно благодоря им удалось закрыть коридор боевиков в Алеппо.

В статье Did Russian special forces help the Syrian army win Aleppo, таблоид The Duran утверждает, что только только благодаря участию русского спецназа в боях в Алеппо, удалось взять «территорию артиллерийской базы Алеппо», и привело к ликвидации узкого коридора, пробитого 5 августа боевиками-джихадистами в линии окружения контролируемых ими кварталов западного Алеппо.

Все иностранные военные эксперты отметили их роль в штурме Алеппо.

Так за неделю в восточном Алеппо были ликвидированы десятки полевых командиров различных группировок, они погибали как от пули снайпера-профессионала, отправленной среди ночи из дальнобойной крупнокалиберной винтовки, так и в результате точечных ударов с земли и воздуха высокоточным оружием.

<ins class="adsbygoogle" data-ad-client="ca-pub-4722393251594180" data-ad-slot="3859668954"></ins>

Не успели боевики объединить оставшиеся в Алеппо силы под общей вывеской «Армия Алеппо» под командованием Абдель Рахман Нура, как последний был уничтожен, не прожив на новой «должности» и неделю.

Дезорганизация и хаотичное отступление бандформирований во многих случаях связана с отсутствием координации на командном уровне. Районы, которые террористы готовили к продолжительной обороне с 2012 года, «бездарно» пали после «комплексного» воздействия со стороны сирийской армии и сил спецназначения.+

Российские и иностранные СМИ не могли не заметить, что провести столь ювелирную работу, из тех сил, которые в настоящее время действуют в восточной части Алеппо, могли провести только ССО России, хотя имена героев мы вряд ли когда-нибудь узнаем.

С праздником! И удачи вам!!!

https://www.youtube.com/watch?v=0rxXGxwhZWI 

8
2898
5