Экипировка «Ратник-3» успешно прошла испытания в Сирии

Специалисты ЦНИИточмаш ведут разработку боевой экипировки будущего «Ратник-3», сообщил глава предприятия Дмитрий Семизоров на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017».

Сегодня, отметил он, ведется разработка окончательного концептуального облика экипировки. Она будет готова к концу 2017 года. В войсках же экипировка может появиться через 5 лет.

Семизоров рассказал, что одним из высокотехнологичных элементов экипировки станет бронешлем. Он будет обладать интегрированной системой прицеливания, управления и связи. Кроме того, он сможет распознавать объекты на поле боя в системе «свой – чужой».

Шлем сможет оценивать физическое состояние бойца, а также выполнять функции противогаза и защищать его от химической и бактериологической атаки.

Корпус бронешлема будет выполнен по модульной конструкции из новых материалов. Костюм, в свою очередь, обеспечит защиту всей поверхности тела военнослужащего. В его состав войдут элементы системы оказания медицинской помощи при ранениях, элементы оценки физиологического состояния, предусмотрено модульное баллистическое усиление в местах проекции жизненно важных органов.

Подробности пока держатся в секрете, однако ряд источников указывает, что экзоскелет «Ратника» относится к типу «полуактивных». То есть, большую часть времени он пассивно берет на себя дополнительную нагрузку, расширяя возможности бойца.

Однако устройство может переходить и в активный режим, буквально перемещая за человека ноги.

Костюм, который будет применяться при штурмовых операциях, получит круговое бронирование, добавил Семизоров.

Боевая экипировка солдата будущего "Ратник" успешно прошла боевую эксплуатацию в Сирии, в ходе которой ни один из ее защитных элементов поражен не был, заявил журналистам в среду гендиректор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения Дмитрий Семизоров.

"Мы проводили войсковую эксплуатацию, в том числе и в Сирийской арабской республике. Во время боевых действий данная экипировка показала себя очень хорошо. Посмотрели ту экипировку, которая так или иначе попала в "передряг", если можно так сказать. Ни одного пробития элементов защиты боевой экипировки не было. И таких примеров очень много", — сказал Семизоров.

Комплект "Ратник" (боевая экипировка второго поколения) объединяет современное стрелковое вооружение, эффективные комплекты защиты, средства разведки и связи — около десяти различных подсистем. Он предназначен для действий в различных климатических условиях в любое время суток.

Российская экипировка солдата будущего "Ратник" превосходит зарубежные аналоги по бронезащите, а отечественные опережает по всем параметрам в два-три раза, заявил в  министр обороны генерал армии Шойгу.

"По своим характеристикам боевая экипировка превосходит существующие отечественные аналоги в два-три раза. Более того, она не только не уступает зарубежным образцам, но и по ряду позиций опережает их — в первую очередь по средствам бронезащиты", — сказал министр в ходе селекторного совещания.

Шойгу напомнил, что в соответствии с поручением президента России с 2014 года в войска ежегодно поступает 50 тысяч комплектов экипировки второго поколения "Ратник".

https://www.youtube.com/watch?v=791OX1_fBr4 

 

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=791OX1_fBr4

4
3403
3