На вооружение десантников поспупил сверхпрочный универсальный "ноутбук-боец"

Ноутбуки российского производства оборудованы всеми средствами связи и способны выдержать воздействие воды, огня и падение с большой высоты.

ВДВ получат сверхпрочные ноутбуки для управления и передачи данных, сообщил "Интерфаксу" представитель "Объединенной приборостроительной корпорации" (ОПК), сообщает сайт www.militarynews.ru

"Комплекс представляет собой защищенный ноутбук, устойчивый к жёстким механико-климатическим воздействиям и предназначенный для передачи команд управления, конфиденциальных и открытых данных по различным каналам связи, в том числе по радио, спутниковому, сотовому и IP каналу", - сообщил в четверг представитель ОПК.

Он отметил, что переносной программно-аппаратный комплекс в ударопрочном кейсе был представлен на выставке "Военная связь - 2016".

"По заказу ВДВ мы встроили в компьютер устройство для "чтения" специальной сверхпрочной флеш-карты российского производства. Она не боится воды, огня, выдерживает падение с большой высоты", - подчеркнул собеседник агентства.

Представитель корпорации рассказал, что компьютер оборудован IPI-камерой, что дает возможность организовать видеоконференцию или вести видеонаблюдение. "Скорость передачи данных по сотовой сети - 150 Мбит/с, по радиоканалу до 230 Кбит/с, по спутниковому до 1 Мбит/с",- сказал сотрудник "ОПК".

По его данным, ноутбук уже апробирован в ходе последних мероприятий оперативной подготовки вооруженных сил и получил высокую оценку со стороны руководства ВДВ.

"Это единственный в своем роде защищенный ноутбук, включающий такой широкий функционал. Его можно назвать "универсальным бойцом", который способен работать как автономно, так от бортовой сети, например, в вертолете или автомобиле, а также от розетки с напряжением 110-220 В.

Ноутбук имеет 3G/4G модем без привязки к сотовому оператору, а если нет никакой инфраструктуры связи, к нему подключается спутниковая антенна. Более того, с его помощью зашифрованная информация может быть передана по обыкновенному проводному телефону", - сообщил представитель "ОПК".

70
5187
12