ПОЛЯКИ НАМЕРЕНЫ ПРОВЕСТИ «ПРАЗДНИК ЖИЗНИ» В ОСВЕНЦИМЕ

На модерации Отложенный

ПОЛЯКИ НАМЕРЕНЫ ПРОВЕСТИ «ПРАЗДНИК ЖИЗНИ» В ОСВЕНЦИМЕ


Фестиваль «Праздник жизни» намерен провести известный польский журналист Дарек Мачиборек в Освенциме, где в годы Второй мировой войны был расположен самый известный нацистский лагерь смерти, — сообщает 17 июня сайт 7kanal.

Журналист и радиоведущий Дарек Мачиборек намерен поддержать международный музыкальный фестиваль жизни «Таурон», который по его инициативе проводится в Освенциме с 2010 года. Мачиборек надеется таким образом «разорвать проклятие» Освенцима, чтобы отныне в общественном мировом сознании город, прочно связанный со смертью миллионов людей, был связан с «жизнью» и «праздником жизни».

Напомним, что в 1940–1945 годах в польском городе Освенцим, расположенном в 60 км от Кракова, гитлеровской Германией был создан концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (нем.

— Konzentrationslager Auschwitz-Birkenau), где было уничтожено около 1,4 млн человек. Немецкая администрация практиковала в лагере проведение медицинских опытов над людьми, например, с целью изучения воздействия различных химических веществ на организм человека. Также проводились массовые операции стерилизации молодых мужчин и женщин. В 1945 году Освенцим был освобожден советскими войсками. ИА КВ

Как отмечает еврейский сайт jewish.ru, – «Главными задачами мероприятия Мачиборек называют борьбу с антисемитизмом, расизмом и ксенофобией».

Вот до чего доводит европейский выбор и толерантность.

arctus

https://narzur.ru/poljaki-namereny-provesti-prazdnik-..