Из личного опыта.

На модерации Отложенный

   Я много путешествую. Самолётами летать опасаюсь, потому передвигаюсь на авто или поезде. Могу доложить, что поезд - это круто. Это полная релаксация и дорожные беседы. Разумеется, если этот поезд не украинского формирования.

   Российский поезд в большинстве своём, подавляющем, новые удобные вагоны. Сухое чистое бельё или заправленные верхние полки. Розетки для зарядки телефонов для каждого места. Табло бегущая строка с удобной и полной информацией. Опрятно одетый персонал, постоянно снующий бригадир поезда с его извечным вопросом - как вам нравится работа проводников?

  Хорошая работа. Но постоянная просьба хотя бы один раз выпить чаю или кофе из запасов проводника. Вагон проводники убирают своевременно и не беспокоя пассажиров. Кондиционеры трудятся исправно, дорожный сервис ресторана ненавязчив, но и не блещет ассортиментом.

  Биотуалеты удобны, свободны, но раковины имеют мелкие по глубине и диаметру, а напор воды высокий. В результате полка умывальника часто мокра. Кстати, на отсутствие бумаги в туалетах жалоб нет. Входы в вагоны современны и удобны. Электронные билеты высвобождают уйму времени и разгружают железнодорожные кассы.

 Уровень обслуживания в купейных вагонах выше. Класс 2э позволяет получить стандартный обед, включённый в стоимость проезда.

О радио и автономном освещении, как и о точке вай-фай я не говорю. 

  Вас приветливо встретят у вагона и тихонько разбудят перед нужной станцией. Если вы не в поезде украинского формирования. Это нечто, скажу я вам. Вагоны, словно именно для москалей-агрессоров - ржавые насквозь с облупившейся краской. Персонал в форме а-ля батька Грицько - кто во что горазд. Винные пары у персонала возможны, а перегар обязателен. Лексика матерная, обязательная для агрессоров и местных сепарюг, едущих в Московию или Залесье.

   Обеды, туалеты, кондиционеры - из области в уме. Кипяток - из титана с дымом от бурого угля. Бельё - мокрое и древнее. Можно, конечно, допустить, что такие именно составы в Россию. Только мой опыт говорит о том, что по качеству швыдкий потяг ( скорый поезд ) Харьков - Одесса ничем не отличается от потяга швыдкого Херсон - Москва.

   По понятным причинам пользоваться камерой мне было невозможно, но вот это позволит вам иметь представление о рассказанном.

                                 

 

     Владимир ростовский.