Что продает Россия? Грустные цифры скрытого раздела

Последний месяц на канале выходят статьи про экспорт разных стран мира и российских регионов. Считаю нужным также написать про экспортные показатели России, иначе получается очень странно - про другие страны написал, а про наше Родину нет.

Российский экспорт точно не находится на последних местах и находится в постоянной переменной то в первой десятке, то во второй из всех стран мира. Общий объем составляет 480 миллиардов долларов. Главные покупатели российской продукции Китай, Германия и Нидерланды с общей долей более 30%.

Наша страна, как и любая другая, экспортирует тысячи товаров и перечислять их все не имеет смысла. Мы разберем именно самые главные товарные позиции в процентном соотношении.

И еще один важный момент, ради которого я и назвал статью "грустные цифры" - все мы знаем, что зависимость России от экспорта минеральных продуктов падает. Для примера - отношение их экспорта, в общем объеме, в 2019 году сократилось на 11% по сравнению к 2018 году. Разве это не успех? - верно, но есть одно НО, которое будет ниже.

Есть одна статья экспорта, которая называется следующим образом - "скрытый раздел". В него входят вооружения и....газ. В этом и кроется главная плохая новость. Как нам известно, в 2019 Россия продала оружия примерно на 15 миллиардов долларов. Вычтем эти цифры из "скрытого раздела", который составляет 30 миллиардов (2019 год) и остается еще 15 миллиардов долларов.

Также хочу заметить, что экспорта "скрытого раздела" в 2018 году составлял примерно 60 миллиардов долларов.

 

 

Что это значит? С точки зрения официальных цифр наш минеральный экспорт состоит уже всего из 54%. Но это только раздел "минеральных продуктов", который не учитывает экспорт газа. А он, как нам известно будет только наращиваться, что безусловно очень и очень хорошо, но вот статистику это "побьет". Если взять все показатели и сложить их, то получим цифры, что-то около 60% экспорта углеводородов.

И процент будет только расти, так как экспорт других видов товаров еще какое-то время не будет успевать за ростом экспорта газа.

А теперь давайте перейдем к основным экспортным товаром России: Данные за начало 2018-2019 годов.

1. Нефть и нефтепродукты (240 миллиардов долларов)

2. Каменный уголь (19 миллиардов долларов)

3. Скрытый раздел (66 миллиардов долларов)

4. Черные металлы, никель, алюминий, медь и изделия из них (45 миллиардов долларов)

5. Продукты химической промышленности (21 миллиард долларов)

Еще раз хочу напомнить, что это далеко не весь список и товаров буквально тысячи, пусть и в меньшем процентном соотношении. Но ТОП 5 товарных групп выглядят именно так.

Источник: https://maxpark.com/community/8481/content/7159944

23
631
10