Украина: печальный результат смены ориентации

Государственная служба статистики Украины приводит данные, согласно которых в январе-ноябре 2017 года в Российскую Федерацию было экспортировано украинских товаров на сумму 3,58 млрд долларов, что превышает показатели аналогичного периода предыдущего года на 11.6%

При этом, в том же 2017 году на Украину зашло российских товаров на сумму 6,33 млрд долларов. И этот показатель превысил показатель предыдущего года на целых 38,2%, что с учетом нынешних отношений двух стран является существенным ростом.

Увеличение Украиной экспорта в Россию и импорта из России вполне объяснимо. Невзирая на то, что Украина сменила ориентацию с естественной на европейскую, в самой Европе она является изгоем, или как ее называют белые господа «партнером».

Причем, в этом «партнерстве» ей определена явно пассивная роль. 

Так, например, за первые пять дней 2018 года Украина исчерпала все годовые квоты на поставку пшеницы и кукурузы в ЕС. За первые десять дней украиной были исчерпаны годовые квоты на экспорт меда и сока. По опыту минувшего года, к маю будут исчерпаны квоты на меда, сахара, круп и муки, обработанных томатов, виноградного и яблочного сока, кукурузы, мяса птицы и сливочного масла. С импортом ситуация еще более проста – он растет за счет увеличения поставок угля и газа из России.

Источник: https://finobzor.ru/53981-ukraina-pechalnyy-rezultat-smeny-orientacii.html?utm_source=topwar.ru&utm_campaign=auction&utm_medium=main_page

4
301
3