Первые в мире умные ценники создали в Новосибирске


Студенты Новосибирского государственного технического университета создали «умные ценники», которые автоматически меняют цены на товар — в зависимости от спроса, остатков на складе и других показателей ценообразования. В вузе отметили, что программа позволяет проводить глубинную аналитику, отслеживать поведение потребителей и способна заменить маркетинговые отделы небольших сетей магазинов. 

  
Первые «умные ценники» уже начали работать в одном из новосибирских магазинов. Как отмечают разработчики «умных ценников», покупатели больше не столкнутся с проблемой несоответствия стоимости на ценниках и кассах. При этом, в отличие от зарубежных аналогов, ценники устанавливаются легко и будут примерно на 30% дешевле — за счёт уникальных инженерных решений. 

Что такое ценники в современном магазине? Для покупателя это цена товара, а что для владельца магазина? В первую очередь это инструмент управления поведением потребителя. Цветные ценники со скидкой многие ищут специально. Продажи магазина зависят от объемов продаж и остатка товара с правильными сроками годности. Во-первых, полки забивают с избытком для внешнего “вида изобилия” и отслеживать сроки годности персонал вынужден тщательно. Во-вторых, необходимость постоянно изменять цены для управления поведением потребителя. Из-за множества функций спущенных на сотрудников в полной мере работа не выполняется. Необходимость роста эксплуатации при капитализме порождает дополнительные ошибки персонала. Система “умных ценников” может решить вопрос необходимости увеличения эксплуатации и повысить точность работ.

Однако, такой подход позволяет сократить сотрудников, а на оставшихся переложить функции кассира, тем самым увеличив эксплуатацию, и снизить издержки на списание гнилого товара. 

Роботизация розничной торговли и не только, идет полным ходом. В прошлом году Amazon открыл магазин без кассиров и продавцов. Роботизацией принято пугать. Однако, на современных рабочих местах в магазинах/супермаркетах сотрудники перерабатывают и получают минимальную оплату труда. 

В современном буржуазном обществе было заявлено о решении кризиса перепроизводства при помощи увеличения доли сферы услуг. На сегодняшний день рост сферы услуг привел к их перепроизводству. Технологии, позволяющие убирать из жизни общества рутинный труд, становятся реальностью. Проблема, с которой общество сталкивается в условиях капитализма налицо - это противоречие частного присвоения с общественной функцией технологического развития. 
Мы живем в эпоху, когда технологическое развитие в нашей сегодняшней жизни, капиталисты оборачивают против трудящихся. В истории уже был период, когда современные машины (ткацкие станки, паровые двигатели) лишали рабочих мест трудящихся, но вели к прогрессу. Общество тогда реагировало на прогресс уничтожением машин и саботажем работ. 
Мы не ставим своей целью останавливать технический прогресс, наша задача обернуть техническое развитие на благо всего общества, через ликвидацию капитализма. 

Автор: Д.В. 

Источник: https://wek.ru/pervye-v-mire-umnye-cenniki-sozdali-v-novosibirske

 

 

Источник: http://ledokol.org/2019/06/05/pervye-v-mire-umnye-tsenniki-sozdali-v-novosibirske.html

3
769
4