На заметку: Блеск и нищета исторического центра Тулы

На модерации Отложенный  

Масштаб проекта «Тульская набережная» впечатляет. Музейный квартал на ул. Металлистов в разгаре стройки, однако грандиозная реконструкция в одном месте города, словно круги на мутной воде, волнообразно тянет за собой необходимость хотя бы косметической «подтяжки» прилегающих улиц и территорий. Иначе их архитектурное и бытовое уродство на фоне яркого новодела бросается в глаза.

Здесь видны руинированные стены самых разных эпох и остатки кирпичных ворот. В покосившихся домах из ломаного кирпича, досок и ветоши живут люди.

На улице нет ни дороги, ни тротуара, а торчащая из остатков асфальта водная колонка обнаруживает отсутствие в центре города элементарных бытовых удобств в некоторых домах. Возможно, необходимость смотреть под ноги во время передвижения по этой улице, чтобы не споткнуться об обломки дорожного покрытия, перемешанные с щебнем и грязью, спасет посетителей набережной и музейного квартала от вида, который откроется им по сторонам улицы, если они поднимут голову.

В условиях современной буржуазной действительности вот такие "сталинградские ландшафты" времен 1942 года мы встречаем сплошь и рядом в виде разваливающихся домов, предприятий, школ и т.п.

Ведь для барыг главное - бабло! Здесь и сейчас! А то, что не приносит ему прибыли идет лесом. И это характерно не только для Тулы. 

Конечно, возможны исключения. И в городе как по мановению волшебной палочки за считанные дни производят косметический ремонт. Но это всего лишь показуха к чемпионату мира или приезду "высокородного боярина" или, даже, царя. 

И делается это, как правило, не за счет богатых меценатов и сильных мира сего - у них задачи посерьезней - новые яхты, куршавели, и лобстеры с дорогими шлюхами, а за наш с вами счет. А для этого постоянно повышаются налоги, акцизы, штрафы, вводят различного рода сборы-поборы и т.д. При этом в телевизоре, как обычно, посетуют на отсутствие средств в бюджете и необходимости в очередной раз "затянуть пояса". 

Если тебя это всё устраивает и ты готов смириться с тем, что живешь в в развалинах, что ты и твои дети будут ломать руки и ноги при их пересечении, если нынешняя Россия - это страна твоей мечты, мой пост не для тебя. 
Остальных же призываю прежде всего задуматься о том, что является корнем всех этих проблем. Осознать свое место в этом царстве золотого тельца. И если с этим осознанием вы готовы вступить вместе с нами в борьбу за ее ликвидацию и восстановление Советской власти - подлинной власти трудящихся - , пишите на почту infoledokol@gmail.com или мне в личку Вячеслав Мерзликин.