Как буржуазия ради прибылей убивает наемных работников.

Капитализм смертельно опасен для человечества. Буржуазии все равно, в каких условиях приходится работать и жить пролетариям. Ради максимальной прибыли в максимально короткий срок буржуй без зазрения совести пустит наемных работников в расход. Сотрудники таганрогского авиазавода отравились таллием — тяжелым металлом, который смертельно опасен для человека. Руководство завода три месяца молчало в тряпочку, а потом руководство обвинило в отравлении…пострадавших! Как пишет буржуазное новостное агентство «Коммерсант», в начале ноября 2017 года рабочий Колесников пожаловался на острые боли в животе; в таганрогской городской больнице инженеру диагностировали гастрит. Через несколько дней у Колесникова выпали волосы. В декабре он потерял возможность передвигаться. И только в январе врачи обнаружили в крови мужчины превышение содержания таллия в 150 раз! Вдумайтесь в эту цифру и в то, в каких условиях были вынуждены работать рабочие. 

Колесникова госпитализировали в НИИ имени Склифосовского в Москву. Известно, что у него была остановка сердца, и врачам пришлось проводить реанимацию. С Колесниковым «Медузе» связаться не удалось. 
«У Кости все грустно — он в [инвалидном] кресле, у него очень большие проблемы со зрением, непонятно, что его ждет, и сколько лет займет реабилитация», — рассказала «Медузе» сотрудница контрактно-договорного отдела завода Ксения Сергус. Она тоже отравилась таллием, но находится после госпитализации дома в Таганроге и отмечает, что по сравнению с Колесниковым, ее состояние «еще ничего». «Первые симптомы появились 9 декабря — боль в груди на глубоком вдохе, как при бронхите. Коллеги сказали, что у них — то же самое, но мы подумали, что зацепили [респираторное заболевание]. Со временем стали другие симптомы — болела поясница, мышечная боль в ягодицах бедрах, у кого-то болели икры и даже пятки», — рассказала Сергус. 

После обращения в заводскую медсанчасть ее отправили на гастроскопию и тоже диагностировали гастрит. В конце декабря количество заболевших выросло, и сотрудники решили массово обратиться к главврачу медсанчасти. Тот организовал забор крови на биохимический анализ, который не показал нарушений (это обычный анализ крови, он не может показать наличие таллия в крови). Во время новогодних каникул коллеги Сергус звонили ей и рассказывали, что у них начали выпадать волосы. У нее самой начался тремор рук. После каникул Сергус госпитализировали сначала в больницу Таганрога, потом — в клинику в Ростове-на-Дону. Сергус говорит, что в больницах ни ей, ни ее коллегам не диагностировали отравление таллием. В начале февраля женщину выписали, но лучше она себя не чувствовала. Сергус сделала в частной клинике анализ волос (услуга, по ее словам, стоила более пяти тысяч рублей), он показали существенное превышение содержания таллия. Сергус отправилась в Москву — на консультацию к токсикологу Института имени Склифосовского, ее тут же госпитализировали на две недели. Сергус говорит, что в Москву по собственной инициативе и за свои деньги поехали и почти все ее коллеги. Реабилитация, по ее словам, может занять годы — таллий не всегда полностью выводится из организма. По данным «Блокнота», к врачам из-за отравления таллием обратились 23 человека, по данным «Коммерсанта» — 25 человек. 
Руководство завода несколько месяцев скрывало факт отравления; жертвы рассказали о «настоятельных просьбах» не поднимать шум. 
Елена Романова первый раз узнала об отравлении еще в январе. 
«Я мониторила соцсети и наткнулась на такую информацию, — говорит Романова. — Стала искать пострадавших самостоятельно, с помощью местных блогеров. Контакты добыть не удалось. Потом мне объяснили, что пострадавшие и не будут говорить, потому что на них якобы выходили какие-то люди и просили не распространяться. Анонимно я общалась с одной барышней, она рассказала, что в январе, когда люди уже были в панике, потому что волосы выпадают, к ним стали приходить, звонить родственникам, родителям и [требовать]: «Не поднимайте шум! Да это дело государственной важности, работу потеряете!» Прессинг был серьезный, сами видите — 22 человека с отравлением, но два месяца невозможно было достать никакой информации». 

Константин Колесников заявил «Блокноту»: «Я знаю, что таллий не используется в нашем производстве, и понимал, что речь не идет о какой-то неконтролируемой утечке. Я потребовал от руководства разобраться, как яд попал в офисные помещения. Мне было отказано.

А пока я лежал в больнице, «доброжелатели» попросили моих родителей убедить меня «не поднимать шум»». 
Сотрудник завода просил не называть своего имени, сообщил, что на его коллег «оказывалось давление», их «настоятельно просили» не распространять информацию об инциденте. То есть эксплуататоры еще и терроризировали наемных работников, чтобы те и дальше продолжали работать и умирать молча. Романова говорит, что в январе она звонила на таганрогский авиазавод за комментарием, там ей сказали, что речь идет о «небольшом бытовом инциденте», с которым «уже разбираются». Только 2 марта, после публикаций журналистов, в пресс-службе предприятия пояснили «Интерфаксу»: «Факт отравления [таллием] подтверждаем. Никаких комментариев не будет, пока ведется расследование». 2 марта завод опубликовал пресс-релиз, в котором сообщил, что «со стороны руководства предприятия пострадавшим работникам оказывается материальная помощь на первичное лечение», а «здоровью сотрудников ничего не угрожает». Один из работников завода рассказывал, что на самом деле «расходы возместили только юридическому отделу», потому что они «пришли, напомнили, что все еще живы, и потребовали [компенсации]». 
Уголовное дело по факту отравления не заведено; руководство предприятия считает виновными в отравлении самих пострадавших. Классика жанра… Буржуев покрывают их же органы, как и положено в капиталистическом обществе. Дальше жестче. В следственном управлении Следственного комитета по Ростовской области «Медузе» заявили, что не будут проводить проверку по факту массового отравления, поскольку «территория подведомственна Южному следственному управлению на транспорте СК РФ». О какой территории идет речь, в следственном управлении не пояснили. Пресс-секретарь Южного следственного управления на транспорте СК РФ Анна Терземан сказала агенству «Медуза», что «комментария пока нет», потому что дело к ним еще не заходило и посоветовала обратиться в таганрогскую прокуратуру. По телефонному номеру заместителя прокурора города Таганрог сотрудникам «Медуза» ответил мужчина, который отказался представляться или комментировать ситуацию. Он пригласил прийти и задать все вопросы лично. До Роспотребнадзора по Ростовской области «Медузе» дозвониться не удалось, чему удивляться не приходится. Пресс-секретарь центрального аппарата ведомства Анна Брычева прислала корреспонденту «Медузы» пресс-релиз: «По результатам лабораторных исследований прямая связь заболеваемости сотрудников и производственной деятельности предприятия не установлена, в настоящее время угроза жизни и здоровью сотрудникам предприятия отсутствует». Дополнительно комментировать ситуацию она отказалась. По информации «Блокнота», 1 марта на заводе состоялось собрание, «на котором руководство впервые решило обсудить с сотрудниками сложившуюся ситуацию». Руководство уверено, что «яд был умышленно занесен в административное здание, а отравитель находится среди самих отравившихся. 
Товарищи! Данный пример отлично показывает цену жизни простого пролетария в капиталистическом обществе. Она дешева настолько, что убить живых людей для хозяев средств производства не составит никакого труда. Прав был Маркс в своем главном произведении в истории «Капитал»: 
«Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы». 

Не пора ли начать осознавать свое положение, товарищи? Не пора ли понять, что пока мы верим буржуазии и ее шулерам-политикам, нас будут убивать и дальше, ради того, чтобы очередная жирная богатая рожа жила как сыр в масле? Если пора, товарищи, то берем Островитянова «Политическая экономия», Митина «Диалектический материализм», «Исторический материализм», Ленина «Государство и революция», «Империализм, как высшая стадия капитализма», Сталина краткий курс истории ВКПб и Лядова «Как начала складываться ВКПб» и начинаем бороться. Чем быстрее соберемся в боевую организацию, как у большевиков была, тем быстрее пресечем аппетиты капиталистов и уничтожим сами капиталистические производственные отношения, которые давно сгнили. 

Товарищ Василий 

 

Источник: http://ledokol.org/2018/03/07/kak-burzhuaziya-radi-pribylej-ubivaet-naemnyh-rabotnikov.html

11
846
14