Забавные слова в русском и украинском языке

На модерации Отложенный

Слова должны быть только литературные, приличные, без мата и даже намека, "дурак" - тоже нет, которые используются постоянно - на уроке в школах и культурных обществах, то есть - слова известные, не из древности.

К сожалению, в поисковике русских культурных забавных слов, окромя "кокошник" - я не нашла. Есть... правда это сленг, сленг нам не нужен. Кокошник - очень красивый головной убор, а название милое и забавное)

В украинском "спалахуйки" и "гвинтокрылы" - тоже нет, это вообще из Западной, нам нужны обычные простые слова:

Дитлах (ребенок)

"Кто это?" - "Это мой дитлах", "Дитлах, иди сюда!", "С днем рождения, дитлах!", "Побежали дитлахи...", "Жена, помой дитлаха!" - это ужас))) Даже на украинском "Жинка, помый дитлаха!" - это не только забавно, это из фильма "Чужой".

Пидраухуй (подсчитай)

А если допустим, человек ночью идет, а у него спрашивают время, а он смотрит на часы и плохо видит и говорит одному из троих спросивших: "Слушай, друг, не вижу, сам пидрахуй!". Понимаете? Опасное слово.

Пацюк, цуценя, кит. (крыса, щенок, рыба-кот)

Кит (кот), а кит? (кит) а кот? (кит) а кит? 

Это слово требует лабораторного генно-космического анализа.

Найближче (неподалеку)

Но дело в том, что это прекрасное украинское слово произносится как - Наиблище. Вот представим: 

Поле, вы в темноте случайно идете у воинского склада с сигаретой, а тут выходят трое с табличкой: "Здесь курить нельзя", и шепотом: "Микола, пирдахуй где нам наиблище окопаться, сейчас рванет!" А вы спотыкаетесь об черного кита: "Шо, уже?" 

Виктория Киевская