Возвращение в детство.

На модерации Отложенный

Знаете какой самый лучший город на свете? Кто-то конечно же скажет,что это жлобская,презрительная и заносчивая Москва,кто-то назовет их благородие Петербург,кто-то Ялту,Сочи,Екатеринбург,Саратов,Одессу или Киев,а кто-то скажет,что самый лучший город на планете Земля,это Париж,Нью-Йорк,Куала Лумпур или даже какой-нибудь..,никому не известный Козий Брод-на-Клязьме.Ну или те самые..из надоевшей рекламы 90-х гг.Вилариба и Вилабаджо.Но там хоть и моют посуду исключительно "Фэри", но..,но все равно, будут абсолютно не правы потому,что самый лучший город на свете-это Кемерово.Почему? Да потому,что я здесь родился,прожил всю жизнь и теперь это уже точно знаю.И не надо спорить.Это факт и никуда от него не дется.Вот так-то вот! Съели?!
В каждом городе,есть свой веселый и лихой район,как пел Розенбаум:"Есть в Одессе Молдаванка,а в Москве Хитровка..",а в моем городе-это р-он "Южный".Во времена моего детства,это была,что называется.."рабочая окраина",со всеми отсюда вытекающими.Конец 60-х,рабочая окраина..,я думаю,людям моего поколения,без объяснений понятно,что это значит.Вот мое раннее детство там и прошло,до 2-го класса.Но..,закалку,что я там получил-это наверно на всю жизнь.Теперь это конечно совсем другой район,но есть там небольшой..,я бы сказал "заповедник",в котором с тех времен,практически мало,что изменилось.Убери машины с улиц и можно снимать кино "из раньшего времени".Мне,когда есть настроение и время,нравится там бывать.Ностальгия.Говорят ностальгия сейчас в моде.
Кому интересно,добро пожаловать со мной на экскурсию.
Вот это мой родной двор.."Помнишь пиво носили в бидонах?Ох,ругался на это весь двор.."

Практически ничего сдесь с конца 60-х,начала 70-х не изменилось.Только крыльцо у подъезда в землю вросли да бордюры..,пластиковые окна вот еще появились.А так,настоящий "заповедник"60-70-х.Даже подъезды не везде с "чипом".. Слева от пожарной лестницы, на третьем этаже, окна нашей кухни,левее комната дяди Степана-"красное не пью!" и тети Шуры.У них была одна комната,у нас две,только окна выходили на другую сторону...
"Веселый" был раньше район! Вообще их в городе было два "веселых"-Кировский со своей "нахаловкой" и "Южный".У нас тут еще и зеки жили недалеко,"на химии".Бараки были деревянные,времен "военного коммунизма",там контингент проживал тоже еще тот! Вся шпана барачная у меня в друзьях состояли)))В таком вот "натюр" мое детство проходило. Я еще и в школе не учась,знал такое,что даже и по нынешним временам,при всех "упрощенных нравах" не каждый знает.

Улица Патриотов и знаменитое крыльцо,можно назвать его "Место встречи".Всегда здесь все собирались,все компании со всей округи.Играли в "чуньку",в "трясучку",в "чику",в "ножички"...Здесь же "забивали стрелку" для "разборок" с "группировками" с соседних дворов и улиц.Клички-то у всех какие были! Пономарь,Чихнот,Холера,Пересыпа,Помазок,Д рочило (Драничников),Хорёк и Маися...,приходил даже совершенно отмороженный и опущенный тип по кличке Гандон,с кривыми ногами,вечно грязный и совершенно всеми неуважаемый. Страсти иногда разгорались,мама не горюй! "Дрочило,ножик! Ножик,дай! Я ему все кишки выпущ-у-у!!!!" Этот Дрочило внешность имел,хоть на плакат помещай "Пионер-всем ребятам пример",в белой рубашке,отглаженных брюках ,причесан-прилизан..,и в добавок ко всему имел мелкоуголовные наклонности. Тогда как раз только-только стали появляться магазины самообслуживания и вот этот Дрочило всегда там крал сгущенку. Зайдет,купит бублик за 5 копеек или баранку за 3 копейки и упрет банку сгущенки.мастерски у него это выходило! Однажды мы ему этой банкой били по голове,подлец,спер банку сгущенки и вознамерился ее тайком,в одиночку высосать.Не понимаю,зачем ему нужно было воровать сгущенку??? Ведь не голодный же был.Видимо зачатки клептомании.Хотя..,там недалеко была тн."Домовая кухня",продавали там булочки.беляши..котлеты,блинчики..,даже суп и жареную картошку,для тех,кто дома не любил готовить,так мы с друзьями,измазав лицо,клянчили у поваров,через открытое летом окно булочки и пирожки,уповая на то,что мы сироты из детского дома и очень хотим кушать.Некоторые поварихи даже плакали глядя на наши грязные мордашки и кормили нас как на убой,давая нам кульки с пирожками,беляшами и чебуреками..А мы,дураки..съедим по булочке,а остальным друг в друга кидались или играли этими булачками в футбол.Дураки,что еще тут скажешь..Потом кто-то на нас донес и дома у меня был большой скандал и отец меня высек так,что задница горела так,что хоть прикуривай от нее.Больше мы этим не занимались.

В такой общаге у меня друг жил.да и не он один.Ничего не изменилось! Ну пожалуй,что только горячая вода появилась.Тогда на всем "Южном" горячей воды не было,в каждой квартире,в ванной, имелся "Титан",чтобы помыться его нужно было топить и греть воду.Нынешнее поколение пожалуй и не знает.что это за штука такая.еще в баню ходили.по четным мужской день,по нечетным женский.Ну или наоборот.С дестства запомнились фронтовики,они тогда были некоторые моложе моложе,чем я сейчас,у некоторых были жуткие шрамы на теле,а некоторые до того искалеченные,что смотреть было неприятно и интересно одновременно.Отопление в квартирах было от кочегарки,весь "Южный" с нее отапливался.Еще и в каждой квартире,на кухне была печка.В подвале на каждую квартиру была углярка,уголь осенью привозили и сваливали прям во дворе и все запасались на зиму.Ну кому лень было таскать,те зимой с ведром ходили к кочегарке и там брали.Там угля был целый "эверест".

Дом Культуры "Заря".Буквально через дорогу от моего дома.. "Фантомас","Неуловимые мстители"..,даже не знаю сколько раз смотрел. 10 копеек билет стоил,но при сноровке,можно было пройти и бесплатно.Там с правой стороны,есть пожарная лестница и наверху если открыта дверь.то можно было проникнуть в служебное помещение,а уж оттуда потихоньку спуститься вниз)),но естественно не толпой а по одному.по два.. А сзади был прокат велосипедов и там в коридоре был туалет,терез окно этого туалета тоже можно было..,проникнуть. Помню в прокате был фильм "Миллион лет до нашей эры".Во был ажиотаж! Мы с другом посмотрели его три раза подряд,проникая на сеанс через туалет. Как-то нашел этот фильм в сети и хотел посмотреть,но хватило меня минут на 20..Такая галиматья! Еще тогда вышла киноэпопея "Освобождение" и первый фильм"Огненная дуга" мы смотрели почти каждый день раза по два.

Первая моя школа.С 1-го по 3-й класс.Хорошие учителя,душевная какая-то атмосфера там была.. На 2-м этаже,второе окно от угла,я как раз и сидел у этого окна.Третья парта с конца в третьем ряду..Еще запомнился школьный завхоз,имя вот только забыл,веселы и добрый был мужик.Всегда ходил с орденом "Славы" и был инвалид.без руки..Кстати,школа была со своим бомбоубежищем.В бомбоубежище была раздевалка и спускаться в туда было довольно глубоко.Недалеко от нашего дома тоже было бомбоубежище,я однажды видел,туда что-то привезли и мы заглянули,все в идеальном порядке,даже двухярусные кровати там имелись.Строился этот район сразу после войны и видимо с учетом имеющегося опыта.

Школьный двор.Раньше мы здесь всегда в футбол играли,но сейчас похоже,что никто не играет.Дети сейчас другие и интересы у них тоже другие.

Все как в 60-е! Вон,даже белье сушат на улице.Настоящий "заповедник"! На месте этих лопухов стояли деревянные сараи и люди там держали кур,кроликов,а некоторые умудрялись и свинью.

Двор по соседству.Послевоенная архитектура.Дома эти строили пленные японцы.Кстати,кватиры в этих домах такие,что на велосипеде можно кататься.И потолки такие,что обоев не напасешься.Район сейчас удивительно тихий и какой-то уютный.Привести его в порядок.так я бы и сам там жил с удовольствием.

У нас сейчас таких базарчиков днем с огнем не найдешь в городе,все ликвидировали и всех разогнали.За несчастным пучком петрушки или укропа пожалуйте в супермаркет.За "культуру" наверно взялись)).А здесь еще можно.Этот базарчик здесь всегда был.С незапамятных времен.При всех властях и режимах.

Здесь когда-то была деревянная танцплощадка.По выходным, днем играл духовой оркестр, или из пожарной части или из Кемеровского Училища Связи.Вечером танцы.Обычно приходили студенты из техникума Бухгалтерии и Учета и курсанты с училища Связи.У курсантов мы всегда клянчили звездочки)))Ну и местная молодежь естественно.Наверно с тех пор люблю твист и музыку духовых оркестров.

По этой улице катались на деревянных самокатах-доска с подшипниками вместо колёс,грохот стоял на всю Ивановскую. А в дождь пускали бумажные кораблики.Я так и не научился их делать...Этот асфальт и эти бордюры,еще меня помнят.

Девчонки продают,вроде бы смородину.Все как лет 40 назад..,только одежда и велик другие..

Аллея как раз около нашего дома.Здесь вседа устраивали праздники,на Масленницу,День Победы,День Шахтера,1 мая.. А мы здесь играли в войну и "в индейцев".Тогда была "мода" на индейцев,фильмы "Приключения на берегах Онтарио","След Сокола","Оцеола","Апачи","Золото МакКенны"...Как раз и кинотеатр рядом))) У меня даже "томагавк" был-топор с приваренной к нему трубой.

Наверно скоро кирдык придет,этому моему "заповеднику"..,вон,вдалеке совсем другой город и совсем другая жизнь.Это на этом "пятачке",как на машине времени,можно в 60-е начало 70-х окунуться.Раньше там пустырь был,люди там картошку сажали,сады были.Любители туда вечно ходили воровать вишню.Но я не ходил,у меня от любой ягоды всегда была оскомина.Я и сейчас не ем никакую ягоду.А дальше было озеро,вода на удивление чистая,можно было даже раков ловить.

Ну а это уже совсем другой "Южный" и другая история,о Маугли..