Лайка "в одежке" (почему закон не наказывает зоошизу?)

На модерации Отложенный

У входа в супермаркет стоит привязанная белая лайка в "одежке", выходящие-заходящие люди останавливаются, улыбаются, восхищаются, "Смотри, какая собачка!" - говорят деткам. Я остановилась, смотрю на нее... в Киеве снега навалило, собака явно не спокойная, видно что молодая но даже сквозь мех видны признаки ожирения. Я не эксперт, но в школьные годы увлекалась охотничьими рассказами. На ногах стоит - перебирая лапами, видно что тяжело, прочной стойки нет, даже не смотря на эту нелепейшую "одежку" под которой она очевидно потеет с таким зимним подшерстком, проблема этого бедного животного - в его хозяевах. 

И действительно, я уже было собравшись заходить, как выходят - двое, мужчина и женщина лет -35-40, женщина в белом искусственном полушубке под стать своей лайки, жеманно подходит к псу, оборачивается... (все ли прохожие смотрят?), да смотрят! Смотрят, только вот у меня грустные глаза были... И поплелись они к своей машине. 

Пес деградирован, сломан по сути своей породы и предназначения. Вероятно в этом доме он лежит на кровати хозяев, как доминант, но уже порядком истерзанный "такой любовью". Вероятно просто лежит и спит. Не знает понятий "своя миска", "свое место", что чревато для четкости сознания животного, вероятно хозяева и на своем блюдечке ей "подают", не имеет понятия времени для приема пищи.

Запутанное в себе животное, однозначно лайка испытывает обиду, но не понимает даже смысла ее определения. 

Правила счастливой собаки:

1. Не позволять псу ложиться на постель, на кресла, на кушетки, ее "место" не должно быть выше пола. В противном случае хозяин становиться ниже ее по иерархии, если хозяину так угодно, тогда отстрел неконтролируемого человеком животного не должен связываться с "виной хозяина". Этот человек был этому псу - не хозяин.

2. Как мило, собачка положила лапку на колено, на живот, на голову, на ребенка, срочно снимать и в "уши-лапы-хвост" - где ждут тысячи "сюсюкакий" сердобольных тетенек! На самом деле собака вам дала понять кто в доме хозяин. Всем. И детям тоже. Отсюда и требования у стола пищи хозяев, отсюда и первенство бега к входным дверям. В этом одни псы превращаются в требовальщиков, у стола, на улице, вторые преданно смотрят, еще не потеряв свои первоначальные гены, не понимая этой "власти"... И следующее поколение этой собаки уже забудет и это.

Виктория Киевская