Казахстан.Боровое,Астана.

На модерации Отложенный

"-Значит за границей побывали?
-Да,побывал..."-Леонид
Гайдай."Бриллиантовая рука".

 

 

Казахстан,у нас здесь,совсем не далеко,но со времен СССР,я там не был ни разу,хотя раньше,по молодости,мы с друзьями часто бывали и в Алма-Ате и в Ташкенте и в Самарканде.Билет на самолет стоил тогда,что-то рублей наверно 20.Последний раз,я там был в самом конце 80-х,и вот с тех пор,это моя первая поездка в эту,теперь уже.. заграницу.Попробую описать свои впечатления.
Ну первое,что хочется сказать это то,что чувства,будто ты попал в другую страну,нет абсолютно.Есть КПП,есть таможня,есть паспортный контроль и все такое,но впечатления другой страны нет.Совсем.А вот то,что ты попал в какую-то.."паралельную Россию",причем такую,где время будто остановилось на рубеже 80-90-х гг.это есть.В общем-то,Казахстан и во времена СССР,отличался от всех остальных республик,какой-то..,не знаю какое подобрать слово..,ну своей,скажем так,провинциальностью,что-ли.И эта "провинциальность",так и осталась,хотя прошло уже 30 лет.
От моего Кемерово,до границы с Казахстаном,примерно 1200 км. и проехал я их,за световой день,хотя и выехал не сказать,чтобы очень рано,что-то около 9-ти утра.Правда потом прислали кучу штрафов за превышение,но это не смертельно.Жалко конечно,но я стараюсь относиться к этому философицки,как к налогу,на быструю езду.
И вот Одесское.Одесское-это небольшой поселок у самой границы,до КПП от него 15 км.Можно было ехать дальше,я в общем-то особо и не устал,но уже стемнело.Пришлось заночевать вот в этой гостинице.

Вполне можно переночевать и двигаться дальше.

Ну вот,дальше уже Казахстан.Вот такая дорога.Могли бы хоть перед таможней дорогу отремонтировать..

Но как потом оказалось,это еще вполне прилично,там есть такие,что только на танке и ездить.Нет,между городами,дороги вполне приличные,а вот "второстепенные" и в маленьких городках,дороги убитые напрочь и ночью там,только на цыпочках.Я несколько раз влетал в такие колдобины,что казалось подвеска вдребезги и пополам.

День был будний и народу на КПП,было мало,весь процесс досмотра ,оформления страховки и пр.занял с полчаса,не больше.Да и досмотр этот,чистая формальность.Просто заглянули в салон и в багажник.

-Оружие,наркотики везем?

-Нет.

-Откройте багажник.Что в сумке?

-Одежда,дорожная мелочевка.Открыть?

-Не надо.Счастливого пути.

Вот и вся таможня.Что с российской стороны,что с казахстанской.

Кстати,я никому не советую,ехать туда без страховки,менты там такие,что наши "Супротив них,как плотник,супрОтив столЯра".Впечатление,что они просто обожают машины с российскими номерами.И в первую очередь,смотрят не документы,а спрашивают страховку.Впечатление,что там можно ездить вообще без документов,с одной только страховкой.Они меня там задолбали с этой страховкой так,что я уж хотел ее на лобовое стекло прилепить.Ну о их ментах,я потом расскажу.

Ну вот и Казахстан.

Степь,да степь.Ни души.Интернет не везде работает,а без навигатора ехать как-то,не очень комфортно.Никаких указателей нет и если дорога "разваяйца" и навигатор сдулся,то пес его знает,куда ехать.

.Вдобавок,в отличии от России,где заправки,чуть не на каждом километре,там между ними бывает расстояние,по 50-70 км.так,что лучше всегда подливать,до полного бака.Тем более,не на всех заправках принимают рубли и не везде можно расплатиться картой.Это все ж не Россия,где карточкой можно платить в любом ларьке.

Ну вот и курорт Боровое.Маленький городишко,с одной большой улицей.Но чистый,уютный и живописный.

 

Всего одна центральная улица,вдоль которой стоят гостиницы,вот собственно и все Боровое.

Был конец апреля и отдыхающих практически никого,гостиницы мало какие еще работали,но жилье снять,никаких проблем.Я в общем-то не очень люблю гостиницы и когда есть возможность,то предпочитаю снять квартиру,поприличней.Но в этот раз,не получилось.Подъехал на "пятачек",где сдают жилье,выбрал квартиру,судя по фотографиям,вполне достойную,за 5 тыс.тенге в сутки,(курс тенге к рублю,примерно один к 5-ти),в общем-то не дорого.

1000 р. получается,я и торговаться не стал,но эта продувная морда,видя такое дело,что я не торгуюсь,решил содрать с меня побольше и начал мне вкручивать,что-то там про праздничные дни и значица,обойдется мне дороже.Я органически не выношу,когда из меня пытаются сделать..фрайера ушастого.В общем,послал я его в задницу и поехал искать гостиницу.

Нашел вот эту:

Аж семь звезд прилепили! 

 

 

Нормально,жить можно.Тем более стоит 2500 тенге в сутки,причем вместе с завтраком.

Одно плохо..У них там холод собачий,на улице ночами 0 или +2,не больше,а отопление отключили.

-Что так холодно-то?

-Отопление отключили.

-Так ведь рано еще! На улице дубак.

-Говорят,что мазут кончился.

-А обогреватель не дадите?

-У нас есть масляный,но он сломаный.Одеяла дать дополнительные?

-Конечно!

-Я принесу.

Но хоть вода горячая была и то хорошо.

 

 

Озеро Боровое.

Напоминает наш Алтай,но только вот холодно там было так,что "зуб на зуб не попадал,не грела телогреечка" и вдобавок,машину можно поставить не везде,остановиться не везде не везде можно подъехать,все огорожено,кругом бетонные столбики,шлагбаумы и заборы,а ходить там пешком,мне как-то не очень..Ветер и холод собачий.Конец апреля,а на озере еще и лед не растаял..

В общем..,не сезон.Скучно,пойти некуда,делать абсолютно было нечего и решил я поехать посмотреть Астану.

Продолжение следует..