В Тернопольской области тело умершего от коронавируса вынесли из больницы в мешке и закрыли дверь

На модерации Отложенный

 

 

В Тернопольской обл. врачи просто вынесли за дверь в мешке тело умершего от коронавируса 68-летнего мужчины. Медики без всяких инструкций закрыли двери больницы, и родственники без средств защиты вынуждены были нести мужчину в мешке до машины и даже тащить пакет по земле. О таком поведении врачей рассказала дочь умершего Анна Полищук, передает "Радио Свобода".

Дочь рассказала, что 17 марта отец плохо себя чувствовал и обратился в поликлинику, сделал флюорографию, и ему врач выписал антибиотик. На следующий день температура поднялась до 40 градусов, началась тошнота, расстройство желудка, и он снова обратился к врачу, который назначил другие медикаменты. 21 марта у больного началась одышка, семья требовала госпитализации.

Пять часов родные вызывали скорую помощь, и, пока не дозвонились на горячую линию, экстренная медицинская помощь не приехала. Больного привезли в Чертковскую районную больницу, в инфекционное отделение, а на следующий день перевезли в Тернопольскую больницу скорой помощи. 25 марта мужчина скончался. В тот же день его похоронили в селе Ковалевка.

 

"Умер папа утром. Позвонили из больницы моей сестре, сказали, чтобы приехала своим транспортом, с гробом и забрала тело. С мужем на своем бусе сестра поехала за папой. Далее тело отца вынесли из больницы в мешке и закрыли дверь. Сестра с мужем несли тело до машины, помогла еще медсестра. Мешок разворачивался, тело выпадало. Отец весил 100 кг. Положили тело папы сами в гроб, не имея никакой защитной одежды. К тому же сестра звонила в больницу, и ей сказали, что медперсонал не будет себя подвергать опасности. А дальше гроб не могли в бус засунуть. Тогда уже звонила к главному врачу, а он посоветовал просить людей. Но все убегали. Только через 2 часа вышел врач в защитном костюме и помог гроб поставить в машину", - говорит Анна.

Люди в селе Ковалевка боялись заразиться и отказались выкопать могилу, говорит дочь.

Моя сестра с мужем, которые имеют трех детей, без всякой защиты пихали тело, это в голове не укладывается. Люди в селе боятся, отказались выкопать могилу. Мэр Монастыриска нашел человека, который выкопал могилу. Опускали тело мэр, его заместитель, председатель сельского совета и мой родственник. Сестра светила телефоном, а они закапывали яму, так как уже был вечер", – рассказала дочь умершего.

Покойный жил в деревне, отдельно от дочерей, не был за границей, вел здоровый образ жизни, не болел, говорит дочь.

Председатель Тернопольской облгосадминистрации Владимир Труш во время брифинга объяснил, что "больной не сразу обратился за медицинской помощью и длительное время занимался самолечением дома", но родные это отрицают, потому что отец был у врача и звонил ей. Чиновники отмечают, что мужчина контактировал на похоронах с 57-летним священником из города Залещики, у которого 20 марта обнаружили коронавирус.

Дочь считает, что он не мог заразиться от священника из другого района.

 

"Отец был на похоронах в селе Швейков 3 марта, умер брат моей мамы – священник. Из села ездили на похороны много людей, потому что здесь большая семья. Там были люди из Залещицкого района, из села, где служил наш родственник, и были священники, возможно, и среди них больной. Папа был там среди других людей. Если бы на похоронах заразился, то было бы больше людей больных. Я скорее склоняюсь к мысли, что вирус пошел от монастыриской больницы", – говорит дочь покойного.

Первой в городе Монастыриска заболела медсестра, которая работала в приемном отделении больницы, а живет она в селе Швейков этого же района. Женщина сейчас находится на кислородном аппарате.

Глава Тернопольщины Владимир Труш заявил, что в Монастыриске районная больница "лучшая".