Фарион заявила, что из-за русского языка на Украине слабая экономика

На модерации Отложенный «Нужно выкурить «мову» оккупанта»: Фарион заявила, что из-за русского языка на Украине слабая экономика

15.08.2018 12:27 1114

«Нужно выкурить «мову» оккупанта»: Фарион заявила, что из-за русского языка на Украине слабая экономика

Киев, 15 августа. 

На Украине обнаружили корень всех бед страны – русский язык. Политические деятели, пришедшие на волне майдана во власть, искренне считают: если полностью искоренить русский язык, то экономика страны начнет расти.

Украинский языковед, педагог, политический и общественный деятель Ирина Фарион, которая также является членом националистической партии «Свобода», в эфире украинского телеканала, комментирую падение экономики страны, заявила, мол, все беды Незалежной лишь из-за того, что люди продолжают разговаривать на русском языке.

 

«Язык моделирует развитие государства. Почему мы никак не можем выйти из этой пропасти? А знаете почему? Потому что у нас везде господствует русский язык. И вот когда мы его выкурим, у нас все кардинально изменится. У нас один единственный государственный язык – украинская «мова». Из-за того, что люди на Украине не разговаривают на родном языке, мы так плохо и живем», - заявила Фарион. 

На вопрос телеведущего о том, неужели Украина так плохо живет лишь из-за того, что люди не разговаривают исключительно на государственном языке, Фарион заявила, что все проблемы в экономике странны из-за незнания языка, на котором разговаривал писатель Тарас Шевченко (заметим, что свой дневник Шевченко вел на русском языке).

Также она рассказала, что денационализированный народ не способен создать сильную экономику.

Заявление Фарион не могло не задеть чувств русскоязычных граждан Украины. Так, бывший премьер-министр страны Николай Азаров на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» написал, что именно «оккупанты», как выразилась Фарион, создали Украину в тех границах, в которых она сейчас существует.    

 «Фарион записалась в экономисты и выдала рецепт стремительного экономического роста для Украины. По ее мнению, необходимо всего лишь «выкурить мову оккупанта», и вот тогда Украина заживет! Как вы поняли, речь идет о столь ненавистном этой галичанке русском языке. Боюсь ее разочаровать, но именно «оккупанты» строили абсолютно все фабрики и заводы на Украине, жилые дома, инфраструктуру, больницы и школы. Как может человек, не построивший даже собачьей будки, давать экономические советы?! Вывод один: какие эксперты на Украине после госпереворота, такая и экономика!» - заявил он.«Фарион записалась в экономисты и выдала рецепт стремительного экономического роста для Украины. По ее мнению, необходимо всего лишь «выкурить мову оккупанта», и вот тогда Украина заживет! Как вы поняли, речь идет о столь ненавистном этой галичанке русском языке. Боюсь ее разочаровать, но именно «оккупанты» строили абсолютно все фабрики и заводы на Украине, жилые дома, инфраструктуру, больницы и школы. Как может человек, не построивший даже собачьей будки, давать экономические советы?! Вывод один: какие эксперты на Украине после госпереворота, такая и экономика!» - заявил он.