Перекресток семи дорог

У меня нет неприязни к евреям, но для многих из них характерно переселяться из города в город, из страны в страну, нигде не находя пристанища, даже в зрелом возрасте… Как поет Макаревич «Перекресток семи дорог – вот и я». Думаю, когда человек постоянно переезжает с места на место в поисках еще более хорошей жизни, и нигде не может надолго остаться – это не всегда так уж романтично и выигрышно.

 

Сегодня много рекламы, как хорошо где-то в другом месте… В Японии, на Багамах, в Париже, еще где-то, но не здесь. И те, кто уехали куда-то на ПМЖ, хвалятся как там хорошо (хотя, на новом месте обычно проблем не меньше). В результате едва ли не половина населения, особенно провинция, готова при возможности сесть на чемоданы.

 

Почему бы людям спокойно не жить где-то в одном месте, где они родились? Я понимаю, есть сферы деятельности, например, духовное или культурное просвещение, или военнообязанные – для которых предполагается жизнь в постоянной перемене места. Но зачем смена ПМЖ людям рабочих специальностей? Почему, чтобы работать дворником, водителем, официантом, или, даже открыть небольшую фирму, надо ехать в Москву или заграницу?

Это же ненормально, как вы думаете?

 

Первая причина – в том, что крупные города, административные центры, разоряют провинции. Если бы деньги равномерно распределяли по стране, хорошая жизнь, работа, отдых и остальное были бы везде. Второй момент: в обществе воцаряются нечестные нормы жизни, например, нечестные заработки или отношения, из-за чего человеку со временем становится трудно встречаться с людьми, с которыми он уже имел дело раньше. Поэтому граждан тянет в постоянные переезды или в большие города, такие как Москва, Лондон, Нью-Йорк и т.п., где можно раствориться в толпе.

 

Я понимаю, у нас не вполне здоровое общество, и иногда нужно просто выживать, но далеко не всегда в провинции так плохо, как это принято думать. Возможно, человек здесь может не иметь какого-то внешнего престижа или признания миллионов, но иметь все необходимое, в том числе покой, и жить вполне счастливо, здесь возможно. Все богатство и все признание не заработаешь, да и не нужно оно.


7
189
7