Гайдпаркеры помогите открыть глаза на проблему.

На модерации Отложенный

 Я уже писала статью "Пришла весна скоро начнется поджог травы", Но было только 13 просмотров и один комментарий и то, как правильно поджигать траву. Граждане и старушки, известные и одинокие, любящие и ненавидящие, правители и управляемые, женщины и мужчины, люди живущие на планете Земля это очень серьёзная проблема.    ВКЛЮЧИТЕСЬ!

 Весенние пожары происходят, в основном, не из-за сухой погоды, а из-за поджога травы. Кто живёт в крупном городе и никуда не выезжает этого не видят. А я часто езжу в Тулу, Калугу, и вижу ужас "наведения порядка" весной. В течение последних 3-х лет особено.

       Через телевидение были обращения наших правителей к гражданам:не выбрасывать окурки на обочины дорог, не жечь сухую траву, не разводить костры в лесах. Но эти обращения были после свершившихся фактов: многочисленных пожаров. Я ХОЧУ ОБРАТИТЬСЯ КО ВСЕМ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИМ ЛЮДЯМ СЕЙЧАС, ЧТОБЫ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЖГЛИ СУХУЮ ТРАВУ ГДЕ БЫ ТО НИ БЫЛО. Перегниет трава и только почва станет плодородней. От той золы, что остается после сожжения, земля сильно не улучшит плодородие, а получает только ущерб от пожаров.

   Проезжая в поезде или автобусе, в конце апреля, в начале мая видно как повсюду дымится земля.  Вдоль железной дороги ходят люди в оранжевых жилетах и поджигают траву. Приезжая на дачу, хозяева, в место того, чтобы сгрести мусор и сухую прошлогоднюю траву, поджигают.  У нас были случаи, когда сгорали не только их дачи, но и дачи соедей. Был случай, когда мужчина после своего необдуманного поступка, застрелился, так как сгорел его дом и  еще дома. 

После таких пожарищ, не растут медоносные травы. Теперь в сельской местности скота нет, Травку некому стало щипать. По новым технологиям перенятым за границей (типа Голландии), где и есть скот, он находится на безвыпасном содержании. А обкосить все просторы России не возможно, вот и придумали наши сограждане избавляться от бурьяна при помощи спичек и зажигалок. Я родилась и выросла в деревне. Помню какой красоты были овраги, бугры, поляны и поля. Сейчас только трава, фотографию, которой я разместила. Попробуйте выкопать эту траву не получится: у неё деревянные корни. А корни других растений выжжены. А если и остались целы, их победит эта трава с деревянными корнями. Ни дикие ни домашние животные не едят эту траву.

Может быть кто из читателей обращал, внимание на пейзажи в современных фильмах: там в основном трава с деревянными корнями. Не давно на телевидении был фильм  "ОТРЯД КОЧУБЕЯ". Никогда в наших деревнях около домов не было таких зарослей, какие показаны в этом не плохом фильме о войне. А заросли травы, представленной мною, покрывали минное поле в этом фильме. Не было такого на Руси.

   Я писала статью в районной газете. Её прочли 1200 человек. (таков тираж). А все ли увидели проблему? Не так давно доярка Нина Брусникова стала героем России, ( из какого- то восточного региона)так как спасла ферму от пожара. Горела сухая трава подожжённая каким-то придурком. За то, что она доярка ей героя не присвоили,,,, А её повседневный труд, и не только её, достоин звания трижды героя. У меня мама  была дояркой, я знаю что это такое.

После этого Нина, кажется, стала и депутатом от ЕР. Но кандидатом была это точно. Власти не видят проблемы, давайте мы будем бить в колокола, что бы наша страна перстала полыхать.

   Я занимаюсь пчеловодством ( в малом масштабе). Если бы я никуда не ездила, всё равно видно какой ущерб от пожарищ, это видно по урожаю меда и его качеству. Все только ратуют за понижение его цены, и не понимают, что настоящего его, скоро может не быть вовсе. 

 Так душа болит видя чёрные обочины дорог, что у меня родилось стихотворение " Горит весной Россия".  

Скот российский на мясо забили.

Знать в мозгах наших сильный изъян.

А как травку косить мы забыли -

Неприятно смотреть на бурьян.

 Порядок навели зажигалкой

Вдоль железных дорог и шоссейных.

Пожарные ездят с мигалкой,

Но их ёмкости - не бассейны…

Спокойны поджигатели – подонки,

Что тайга полыхает зажжённая,

Степь горит вместе с ней жаворонки.

 Моя стонет душа возмущённая.

Болит душа за русскую природу.

Что сделал с ней её царь – человек?

И почему  беспечному народу

Не важно, как пройдёт текущий век?

 

Энтузиазм сейчас не в моде.

Весною в моде поджёг травы.

Жгут её в поле и у дороги:

Руки жгут в отсутствии головы.

Бурёнок российских на мясо забили,

Травку не кому стало щипать,

И тогда мужики порешили

Весной травку огнем поджигать.  

 

Скот российский на мясо забили

Травку некому стало щипать.

Школы сельские власти закрыли

Значит, деревне пора помирать.

П.Вычужанина 

 Я только что стала осваивать интернет. Уже эту статью размещала. Но было лишь три Просмотра и один комментарий: как правильно поджигать траву. Неужели это волнует только меня?