Пустота

На модерации Отложенный

 Общество на глазах тупеет. Сорок-пятьдесят лет назад - образованные, умные люди. Одна моя близкая родственница на произведениях Льва Николаевича Толстого воспитывалась. Мы с ней тогда "Войну и мир" обсуждали, "Анну Каренину","Воскресение". Михаила Александровича Шолохова "Тихий Дон" и "Поднятую целину" по полочкам раскладывали. Пушкина и Лермонтова произведения вслух читали. Философию произведения "Герой нашего времени" штудировали. Из библиотек цветные журналы выписывали, рассматривали, наслаждались.

 Помню, первый фильм в американском издании "Война и мир" посмотрели. Он ей не понравился. И Пьер Безухов не такой, и Наташа Ростова красивая, но, на толстовскую героиню не похожа, и, тому подобное. Я ей сказал, что в американской интерпретации "Войну и мир" можно просмотреть. Конечно, что-то искажено, что-то недосказано. Например, русские офицеры даже в пьяном виде так не плясали. Но, американцам что наша культура и обычаи? Однако в том виде фильм можно и сейчас смотреть.

 И, вот, прошли годы. Мы с кузиной часто по телефону общаемся. Она как пошла на пенсию уехала в деревню, на дачу, так там и живёт. По телефону мы продолжаем созваниваться, о чём-то рассуждать. Спорить. Но слышу в её нотках не ту кузину, которая раньше была. С годами постепенно стирались в её суждениях те нотки интеллекта, которые раньше в её запасе были, уже не тот кругозор, каким она обладала. Она, вдруг, заявила, что Ленин виноват в развале СССР. Я потом понял в чём она обвиняет Владимира Ильича, но спорить не стал, по телефону ничего не докажешь.

 Я понял, что она впитала в себя современную гнилую пропаганду по телевидению, в том числе по поводу калош, отсутствия в СССР отрасли мясного животноводства, подарок мальчику гитары и долдон по этому поводу на всех каналах телевидения и прочее.

Ну, в одном я её поддержал, а, именно, в том, что Хрущёв истратил миллиарды рублей на целину, не получив от этого новодела никакого эффекта. Эти деньги можно было бы вложить в Чернозём, и получить отдачу.

 Пришлось ей предложить, что бы она ещё раз просмотрела фильм "Иван Бровкин на целине", особенно бы остановилась на том моменте в фильме, где идёт уборка урожая, и что там убирают. Там продовольственного зерна не было, там сплошной фураж. "Ну, это фильм", - ответила она. Меня поразил такой ответ. Она не понимает простых истин, что съёмки фильма велись в настоящем совхозе "Комсомольский" Оренбургской области и уборка урожая велась настоящая, и посевы убирались настоящие, а не декоративные и снимались там целинники с их тракторами и комбайнами (актёры там Харитонов, Пельцер, Блинников, Смирнова, Пуговкин и ещё несколько человек профессионалов и всё). И убирают они фуражное зерно, где помимо пшеницы, имеются колосья ячменя, овса, проса и прочего сорного  подсева. Там хлеба не было. А сейча интеллектуалы исчезли. 

 Я, конечно, понимаю кузину. Сейчас миллионы Робинзонов живут вокруг нас, которые уже не видят вокруг себя ничего, кроме попугаев. Пустые города и деревни, рядом пустые мужья и жёны, пустые книги и газеты, пустые телевизоры и компьютеры, пустой мир и образование за деньги. Деньги - деньги - деньги! Ужас дикий!