День подразделений специального назначения

На модерации Отложенный

 Сегодня воинский праздник: День подразделений специального назначения. 24 октября 1951 года Военный министр СССР маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский подписал секретную директиву о создании в Вооружённых силах СССР подразделений специального назначения. 

 Такие подразделения создавались в Советской Армии и Военно-морском флоте на фоне нового объединения Западных стран в НАТО, нацеленного против СССР.

 Нужно заметить, что спецвойска - это не было новшеством в нашей стране. В любом государстве мира, в том числе и в Русском Великом княжестве, в Царстве и Империи всегда были передовые формирования действовавшие в тылу неприятеля, разрушавшие его тыловые коммуникации. Не будем далеко заходить в историю, но вспомним, что в 1916 году в воюющей России был создан ОМБОН (Отдельная морская бригада особого назначения).

Это был юридически оформленный спецназ, который  с моря выбрасывался в тыл врага и там вёл боевые действия против оккупантов. Во время Великой Отечественной войны в район Ровно, в тыл к фашистским оккупантам был заброшен отряд специального назначения во главе с полковником Красной Армии Дмитрием Николаевичем Медведевым. О боевых действиях этого отряда и Великого Советского Разведчика Николая Ивановича Кузнецова мы хорошо знаем в документальной и художественной советской литературе. 

  Героические спецназовцы свою положительную роль сыграли во время интернациональной помощи братским народам Кубы, Вьетнама, Анголы, Эфиопии, Южного Йемена, Никарагуа  в их борьбе с империалистическими агрессорами!Слава русским, советским спецназовцам!