Зачем ломать сложную и хорошо налаженную больничную инфраструктуру?

 

 

Зачем, будучи в здравом рассудке, нужно ломать сложную и хорошо налаженную больничную инфраструктуру?

Опубликовано 14.10.2019 автором Гречанинов Владимирв разделе Новости 

врачи медицина митинг здравоохранение мосгордумановая москва 40 больница
Зачем, будучи в здравом рассудке, нужно ломать сложную и хорошо налаженную больничную инфраструктуру?

 

 

Сегодня в Москве у памятника К.Циолковскому прошла встреча с депутатами под лозунгом «Не дадим уничтожить 40-ю больницу!». Которую московские власти неизвестно зачем собираются переводить в Новую Москву в поселок Коммунарка,  что приблизительно в 40 км от улицы Касаткина  у  ВДНХ,  где она прекрасно располагается уже много лет.

В результате такой «оптимизации здравоохранения», с чем москвичи уже печально знакомы, почти полтора миллиона жителей СВАО, которых сегодня обслуживают всего-то две больницы – 40-я и 20-я, теряют 5 онкохирургических отделений, отделение неврологии для лечения больных с инсультами, отделения терапии, гинекологии, общей хирургии и гематологии и еще много всего. Прекратит свою работу отделение скорой помощи, так что острых больных придется везти по пробкам в «Склиф» на Садовом, в 20-ю больницу на Бабушкинской и 81-ю на Коровинском шоссе. А десять тысяч пациентов в год, которые получали тут медицинскую помощь в стационарных условиях, будут перенаправлены в другие и без того заполненные городские больницы. И т.д. Я вообще плохо себе представляю, зачем, будучи в здравом рассудке, нужно ломать сложную и хорошо налаженную больничную инфраструктуру и затевать нелепый переезд, который, как известно,  страшнее двух пожаров?!

В общем, участники встречи единодушно потребовали отменить решение о переводе стационарных отделений ГКБ №40 в поселок Коммунарка и сохранить ГКБ №40 как многопрофильную больницу с онкологической направленностью, осуществляющую экстренную госпитализацию пациентов. А медицинский комплекс в поселке Коммунарка должен стать самостоятельной многофункциональной городской больницей. О чем надо было думать, когда зачем-то начали городить Новую Москву.

И тут слово взяла депутат в синей курточке  с надписью почему-то «Friday», в общем, депутат «Пятница», которая оказалась депутатом Мосгордумы от «Единой России» и председателем комиссии по здравоохранению, а еще выпускницей Целиноградского меда Картавцевой Ларисой Руслановной. И, как я понял, одной из горячих сторонников той самой «оптимизации», в результате которой обычным москвичам все трудней получить грамотную медицинскую помощь, зато все чиновники обеспечены замечательными медицинскими страховками на все случаи жизни.  И сказала, что ничего страшного пока не случилось, потому что создана некая рабочая группа, которая, мол, учтет мнение москвичей и бла-бла-бла…

На словах «рабочая группа» даму быстренько попросили с трибуны, поскольку москвичам хорошо известно, что такие группы создаются исключительно для забалтывания  проблемы. А активист Олег Сулакадзе рассказал, что в эту группу его включили, но ни на одно собрание не пригласили. Тогда депутат «Пятница» снова попросила слова и заявила, что все эти рабочие группы – это вообще чепуха, никакой юридической силой их решения не обладают, одна болтовня, а важно лишь то, что решают они, народные избранники… И тут ее снова попросили вон.

Я вообще поражаюсь, с какой невероятной легкостью, наглостью и, я бы сказал, удовольствием московские власти ломают налаженную жизнь москвичей! Но если учесть, что никого из врачей той самой больницы на этом митинге я не заметил, удивляться не приходится.

Источник: https://forum-msk.org/

0
201
2