Взрыв Starship Mk1: что произошло и почему?

Starship Mk1

 

Официальный комментарий SpaceX:

— Целью сегодняшнего испытания был тест максимального давления в системах, поэтому результат не был полностью неожиданным. Пострадавших нет, инцидент не является серьезным происшествием для программы испытаний.

Как написал Илон в Твиттере, Mk1 служил ценным производственным прототипом, но лётный дизайн будет совсем другой. Перед этим тестом было принято решение не использовать его для каких-либо полётов, и команда сейчас сосредоточена на сборке Starship Mk3, который предназначен для полётов на орбиту.

Попытаемся ответить на самые главные вопросы:

Что это были за тесты?

Команда проводила тесты баков прототипа на удержание компонентов топлива при криогенных температурах и максимальном давлении. Отметим, что сегодня испытания не должны были проводится, но неожиданно дорога была перекрыта, персонал покинул площадку и начались тесты. Началась заправка прототипа жидким кислородом и азотом, первый WDR тест.

Как это произошло?

Первые тесты прошли хорошо, часть верхнего бака и обод нижнего бака покрылись инеем. Проводились сбросы излишков кислорода через разные клапаны прототипа, в том числе в верхнем баке.

В 15 часов 27 минут 24 секунды по местному времени, предположительно один из швов корпуса бака не выдержал давления, вследствие чего произошло нарушение его герметичности с последующим высвобождением большого количества кислорода.

Крышка прототипа (вместе с ~2 кольцами корпуса) вырвало, отметим, что место отрыва очень ровное, по крайне мере с видимой нам стороны [верхнее фото].

И она совершила довольно высокий (не выше Starhopper`а, но тоже впечатляет) полёт, приземлившись за дорогой.

Зона рядом со стартовой площадкой была перекрыта. Пожара не произошло. Экологии не нанесён какой-либо вред.

В чём может быть причина?

На стоп кадре можно увидеть самое начало прорыва корпуса, заметно, что начал выделяться кислород, и через мгновение именно от туда начинается взрыв. По всей видимости это сварной шов корпуса бака, в месте, где верхняя крышка крепится к корпусу. Что это, некачественная сварка или превышения нагрузок на шов? Покажет расследование.

Что дальше?

Илон Маск в Твиттере заявил, что компания собирается перейти на Starship Mk3 в котором будет использоваться новая технология сборки (и сварки корпуса). Поэтому нам придётся попрощаться со Starship Mk1 и перейти к следующей итерации прототипов Starship.

Отметим, что тесты на испытания давлением и пробные заправки проходят специально, чтобы испытать баки корабля (в данном случае на предельные нагрузки). То, что нештатная ситуация произошла сейчас, наименьшее из возможных последствий с прототипом, которое могло произойти в дальнейшем, не произойди оно сегодня. Надеемся компания сделает вывод из этого инцидента и установит причину, чтобы новый прототип не имел проблем такого рода.

https://www.youtube.com/watch?v=3nTSubYzQOM

Источник: https://aboutspacejornal.net/2019/11/21/%d0%b2%d0%b7%d1%80%d1%8b%d0%b2-starship-mk1-%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b8%d0%b7%d0%be%d1%88%d0%bb%d0%be-%d1%81%d0%be-%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d1%87%d0%b5%d0%bc%d1%83/

26
356
12