В российском разгонном блоке “Фрегат” выявили утечку токсичных паров

На модерации Отложенный

На российском разгонном блоке “Фрегат”, который хранится на космодроме Куру во Французской Гвиане, выявили утечку токсичного топлива, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы “Роскосмоса“.

“Двадцать первого мая французская сторона сообщила, что в месте хранения разгонного блока <…> зафиксировано периодическое срабатывание сигнализации системы обнаружения паров окислителя (азотный тетраоксид. — Прим. ред.)”, — уточнил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что руководство НПО Лавочкина, компании “Главкосмос” и ЦЭНКИ работают над организацией вылета специалистов на место для оценки ситуации и принятия необходимых мер, их прибытие ожидается в начале июня.

По словам представителя “Роскосмоса”, этот “Фрегат” находится на хранении в помещении, отвечающем всем международным стандартам безопасности, в том числе экологической, и не представляет опасности для персонала и окружающей среды.

Ранее сообщалось, что старт ракеты-носителя “Союз-СТ-А” со спутником ОАЭ Falcon Eye-2 намечался в начале марта, но был отложен на апрель из-за проблем с “Фрегатом”. Разгонный блок пришлось заменить на другой.

Однако в середине марта космодром Куру был временно закрыт из-за пандемии коронавируса. В результате специалисты НПО Лавочкина слили топливо из “Фрегата” и в конце апреля возвратились на родину.
В настоящее время после открытия космодрома запуск Falcon Eye-2, по данным источника РИА Новости в ракетно-космической отрасли, намечается на 1 октября.

С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 23 пуска российских ракет “Союз”. Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока “Фрегат”.