В японскую миссию к спутникам Марса войдёт планетоход

На модерации Отложенный

Прыгающий робот для исследования поверхности астероида MASCOT, исследовавший недавно астероид Рюгу, дал начало новому семейству мобильных планетоходов, которые, возможно, отправятся в систему Марса уже через несколько лет. Такой планетоход будет включён в состав будущей японской миссии Martian Moons Exploration (MMX) по исследованию спутников Марса, главной целью которой станет доставка образцов их вещества на Землю. По плану запуск будет осуществлён в 2024 году. 

Как и MASCOT, в течение 17 часов исследовавший поверхность Рюгу, новый робот будет построен Германским центром авиации и космонавтики (DLR) совместно с национальным центром космических исследований (CNES). 

Как уже упоминалось, в рамках миссии MMX планируется доставить образец вещества 22-километрового спутника Марса Фобоса в 2029 году. Планетоход в составе миссии призван упростить данную задачу. Также он будет заниматься сбором научных данных о Фобосе самостоятельно. Новый робот будет получать энергию от солнечных батарей, в то время как его предшественник MASCOT имел на борту неперезаряжаемую литий-ионную батарею. Солнечная энергия позволит планетоходу проработать на Фобосе несколько месяцев.



«В задачу ровера входит подробный анализ состава и строения поверхностного слоя реголита для обеспечения посадки аппарата MMX и отбора образцов грунта», - говорится в совместном заявлении Японского космического агентства JAXA, DLR и CNES. 

«Мы ожидаем, что эта работа позволит не только снизить риски для миссии, но и достичь значительных научных результатов, поскольку ровер соберёт данные о поверхности до доставки образцов на Землю», - говорится там же. 

Главная цель миссии – пролить свет на происхождение Фобоса и Деймоса. На сегодня учёные расходятся во мнениях относительно происхождения этих небольших лун. Некоторые полагают, что это – захваченные астероиды, в то время как другие считают, что они состоят из вещества, выброшенного с поверхности Красной планеты в результате мощного метеоритного удара. 


Оригинал статьи: https://www.space.com/42026-mascot-lander-japan-mars-..