В атмосфере экзопланеты был обнаружен изотоп углерода-13

Экзопланета TYC 8998-760-1 b находится на расстоянии чуть более 300 световых лет от нас и вращается вокруг солнцеподобной звезды. Она была открыта путем прямого наблюдения вместе с другой экзопланетой TYC 8998-760-1 c в этой же системе. Их удалось сфотографировать в том числе и благодаря значительному удалению планет от звезды – обычно свет звезд-«хозяек» не позволяет различить отраженное излучение от планеты.

Планета TYC 8998-760-1 b находится на расстоянии около 160 а.е. от своей звезды. Для сравнения, Плутон вращается на расстоянии около 40 а.е. от Солнца. Кроме того, TYC 8998-760-1 b достаточно крупная планета. Она в 14 раз массивнее Юпитера и в два раза больше по размеру.

Возможность прямого наблюдения этой планеты подтолкнуло ученых к проведению спектрометрического исследования. Для этого использовался спектрограф в ближнем инфракрасном диапазоне SINFONI на телескопе VLT ESO в Чили. Команда искала в отраженном свете планеты линии поглощения, которые указали бы на наличие в атмосфере тех или иных элементов. И ученым удалось различить линии, соответствующие изотопу углерода-13, который в основном связан с газообразным монооксидом углерода.

Наличие тех или иных изотопов может указывать на особенности формирования и условия на тех или иных планетах.

И TYC 8998-760-1 b стала своеобразной натуральной лабораторией для отработки механизма исследования. Концентрация углерода-13 оказалась на планете в два раза выше, чем предполагали расчеты. Авторы исследования объясняют это тем, что планета сформировалась очень далеко от своей звезды и содержала много замерзшего монооксида углерода.

Аналогичное явление наблюдается и в Солнечной системе. Нептун и Уран отличаются повышенным наличием дейтерия, изотопа водорода, по сравнению с Юпитером – из-за значительного удаления от Солнца при образовании.

Пока разрешающая способность земных телескопов не позволяет обнаруживать изотопы в атмосфере многих экзопланет, но по мере развития технологий этот способ может дать новые механизмы изучения планетной эволюции.




 

Источник: https://vk.com/feed?w=wall-22468706_117148

1
359
3