Тринадцатый запуск ракеты Electron завершился неудачей

На модерации Отложенный

НЬЮ-ЙОРК, 5 июля. /ТАСС/. Запуск ракеты Electron американской компании Rocket Lab с полуострова Махия в Новой Зеландии окончился неудачей. Специалисты Rocket Lab не смогли осуществить запланированный вывод спутников на орбиту.

Как говорится в заявлении, опубликованном в субботу на сайте компании, после "успешного старта" и отделения первой ступени произошли неполадки. Они были выявлены "примерно через четыре минуты после начала полета", уточнили в Rocket Lab. "В результате груз на борту Electron не был доставлен на орбиту", - констатируется в документе. В нем подчеркивается, что при аварии никто не пострадал, ущерба стартовому комплексу нанесено не было.

"Мне невероятно жаль, что мы сегодня не смогли вывести на орбиту спутники наших клиентов, - отметил глава Rocket Lab Питер Бек. - Будьте уверены, мы выясним, в чем была проблема, исправим ее и снова вернемся на пусковую площадку".

В Rocket Lab подчеркнули, что ранее 11 запусков подряд были успешными. К настоящему времени, как отмечается на сайте компании, она вывела на орбиту 53 космических аппарата. Свою первую ракету Rocket Lab запустила в мае 2017 года (миссия называлась "Это тест"), но попытка также (как и сегодня) оказалась неудачной - груз так и не был доставлен на орбиту. Тринадцатая миссия Rocket Lab называлась: "Фотку или этого не случилось". По иронии судьбы - фотки есть, но миссия не задалась...




Прямая трансляция пуска:

https://www.youtube.com/watch?v=jut7_sA_Qvw