Строительство Гигафабрики Tesla в Техасе набирает обороты!

На модерации Отложенный

Tesla объявила о размещении своей Гигафабрики Cybertruck в Техасе только в прошлом квартале во время своего звонка с инвесторами по итогам 2-го квартала, и с тех пор работы продолжаются практически без перерыва. С расчищенной и подготовленной к строительству землей Giga Texas выглядит похожей на Giga Berlin всего несколько месяцев назад, когда там только собирались устанавливать столбы.

Основываясь на фотографиях и видеоматериалах подготавливаемой местности, между Giga Berlin и Giga Texas могут быть небольшие различия в плане постройки. Например, для Giga Texas, кажется, предпочтительны металлические колонны, а не бетон. Похоже, что это несколько другая стратегия по сравнению с подходом компании к Gigafactory Berlin, где она использовала сборные бетонные компоненты для работы на первом этапе. Эта технология сборных конструкций считается одной из главных причин того, что строительство Giga Berlin продвигается впечатляющими темпами.

Из первоначальных наблюдений за работами, проводимыми на Gigafactory Texas, кажется, что Tesla будет строить свою фабрику Cybertruck с использованием более традиционных методов. Автопроизводитель EV не обсуждал, будет ли он использовать сборные строительные технологии в Техасе, но даже если компания этого не сделает, завод всё равно может быть построен быстро.

Шанхайская фабрика Tesla, в конце концов, не была сборной, но была построена с молниеносной скоростью.

В любом случае Tesla пока движется по графику с производством Cybertruck к ожидаемой дате открытия в 2021 году. Техасские чиновники, внимательно следящие за ходом строительства Giga Texas, отзываются оптимистично в отношении достижения целей компанией. Некоторые даже начали считать, что прогресс строительства Gigafactory Texas движется "со скоростью Илона".

"Они движутся очень быстро. Они начали этим летом с расчистки территории и уже строят площадки за 50 дней. Эта фабрика откроется в следующем году", - сказал Энди Линсайзен, помощник директора по развитию Остина.




https://www.youtube.com/watch?v=crePHOvOVlE