Странный радиосигнал вблизи центра Млечного Пути поставил ученых в тупик

На модерации Отложенный

 

Астрономы обнаружили странный повторяющийся радиосигнал недалеко от центра Млечного Пути, и он не похож ни на одну другую когда-либо изучавшуюся энергетическую сигнатуру.

Согласно новой статье, принятой для публикации в The Astrophysical Journal и размещенной на сервере препринтов arXiv, источник энергии чрезвычайно привередлив: он ярко проявляется в радиочастотном спектре в течение нескольких недель, а затем полностью исчезает в течение дня. Такое поведение не совсем соответствует профилю какого-либо известного типа небесного тела, писали исследователи в своем исследовании, и, таким образом, может представлять «новый класс объектов, обнаруживаемых с помощью радиовизионных изображений».

Радиоисточник, известный как ASKAP J173608.2-321635, был обнаружен с помощью радиотелескопа Australian Square Kilometer Array Pathfinder (ASKAP), расположенного в отдаленной австралийской глубинке. Исследователи написали, что в исследовании ASKAP, проведенном в период с апреля 2019 года по август 2020 года, странный сигнал появлялся 13 раз, и никогда не длился более нескольких недель. Этот радиоисточник очень изменчив, появляется и исчезает без какого-либо предсказуемого графика и, кажется, не появляется ни в каких других данных радиотелескопа до этого.

Когда исследователи попытались сопоставить источник энергии с наблюдениями других телескопов, в том числе рентгеновской обсерватории Чандра и обсерватории Нила Герелса Свифта, а также телескоп для наблюдения в видимом и инфракрасном диапазоне в Чили, который может регистрировать изображения в ближнем инфракрасном диапазоне длины волн – сигнал полностью пропал. При отсутствии видимых излучений в любой другой части электромагнитного спектра ASKAP J173608.2-321635 представляет собой радиопризрак, который, кажется, не поддается объяснению.

Ранее исследователи писали, что в ходе предыдущих поисков были обнаружены звезды с малой массой, которые периодически вспыхивают с помощью радиоэнергии, но у этих вспыхивающих звезд обычно есть рентгеновские аналоги. Это делает маловероятным появление звездного источника в этом случае.

Мертвые звезды, такие как пульсары и магнетары (два типа сверхплотных коллапсирующих звезд), также являются маловероятным объяснением, пишет команда. Несмотря на то, что пульсары могут передавать яркие лучи мимо Земли, они вращаются с предсказуемой периодичностью, обычно пронося свои лучи мимо наших телескопов в течение часы, а не недели. Между тем, магнитары всегда включают мощный рентгеновский аналог при каждой из своих вспышек – опять же, в отличие от поведения ASKAP J173608.2-321635.

Ближайшим совпадением является таинственный класс объектов, известный как радиопереходный процесс в центре Галактики (GCRT), быстро светящийся радиоисточник, который становится ярче и затухает вблизи центра Млечного Пути, обычно в течение нескольких часов. Пока подтверждены только три GCRT, и все они появляются и исчезают намного быстрее, чем этот новый объект ASKAP. Однако несколько известных GCRT светятся с такой же яркостью, что и таинственный сигнал, и их радиовспышки никогда не сопровождаются рентгеновскими лучами.

Исследователи пришли к выводу, что если этот новый радиообъект является GCRT, его свойства раздвигают границы того, на что, по мнению астрономов, были способны GCRT. Дальнейшие радио обследования галактического центра должны помочь разгадать эту загадку.