Старт миссии Cygnus NG-14 (Kalpana Chawla) перенесён на 2 октября

На модерации Отложенный

Запуск был запланирован на 29 сентября, но отложен и перенесён на 2 октября.

Миссия, известная как Cygnus NG-14, доставит 3 458 килограммов груза в роботизированном космическом корабле Northrop Grumman Cygnus.

Northrop Grumman назвала космический корабль Cygnus S. S. Kalpana Chawla в честь астронавта Калпаны Чавлы, которая была одной из семи астронавтов, погибших в катастрофе шаттла Columbia в 2003 году.

"Человечество сталкивается со многими вызовами, и я горжусь тем, что являюсь частью сообщества, которое регулярно их принимает, превращая проблемы в решения и возможности в реальность", - сказал Дэвид Брэди, помощник научного сотрудника программы Международной космической станции в Космическом центре имени Джонсона НАСА в Хьюстоне, во время предстартовой конференции в четверг (24 сентября).

Универсальная система управления отходами (Universal Waste Management System, UWMS), стоимостью $23 млн занимает на 65 % меньше места и на 40 % легче туалета, который в настоящее время используется на МКС, и к тому же может обслуживать гораздо более многочисленные экипажи.

«Устройство выполнено из титана по образу прошлой модели космического туалета, но отличается несколькими улучшениями. Например, теперь женщинам-космонавтам будет комфортнее пользоваться унитазом», - сообщают в НАСА.



Отмечается, что UWMS останется на МКС до конца жизни орбитальной станции, а второй туалет той же модели будет летать на капсуле Orion, которую астронавты намерены использовать для облета Луны во время первой пилотируемой миссии Artemis.

"Посылка" также будет включать в себя эксперимент по выращиванию редиса, известный как Plant Habitat-02; исследование Onco Selectors, которое будет сосредоточено на лечении рака; эксперимент с новой системой рекуперации воды; специализированную камеру, с захватом в 360 градусов; бутылки сыворотки для ухода за кожей от Estée Lauder и многое другое.



Калпана Чавла, астронавт США, первая женщина-астронавт индийского происхождения.
Погибла при катастрофе шаттла "Колумбия" 1 февраля 2003 года.