Сроки строительства окололунной станции Gateway в опасности

На модерации Отложенный

11.06.2022   Геннадий Детинич

Управление генерального инспектора NASA провело аудит заказа на создание мобильной пусковой установки ML-2, которая будет использоваться для запуска ракеты-носителя SLS Block 1B в миссии Artemis IV. Аудит выявил как значительный перерасход средств по контракту, так и катастрофическое затягивание сроков. Это приведёт к срыву графика американской лунной программы на годы и вину никто не хочет признавать.

Источник изображения: NASA/David Zeiters
Источник изображения: NASA/David Zeiters


Пусковая установка необходима для доставки ракеты из ангара на стартовый стол и запуск производится прямо с неё. Ракета SLS Block 1B будет больше предыдущих, поэтому действующая мобильная пусковая установка для неё не подходит, а с новой возникли проблемы. В июне 2019 года NASA заключило с компанией Bechtel контракт стоимостью $383 млн на проектирование и строительство ML-2 с поставкой в NASA в марте 2023 года. К марту этого года сумма контракта выросла до $460,3 млн из-за «изменений, вызванных действиями правительства», которые также отодвинули поставку мобильной платформы на январь 2024 года.

Но на этом проблемы не закончились. Аудит показал, что по состоянию на февраль 2022 года для завершения работ требуется уже $960,1 млн, что в 2,5 раза превысило первоначальную стоимость контракта. Сроки исполнения также снова сдвинулись — до октября 2025 года. Если учесть испытания и другие работы, на ввод установки в строй потребуется ещё один год. В то же время анализ состояния дел с заданным критерием уровня доверия показал, что вероятность завершения проекта в срок с установленным финансированием составляет всего 3,9 %.

В переводе на обычный язык это означает, что график соблюдаться не будет и денег надо ещё больше.

Независимая экспертиза показала, что создание мобильной установки ML-2 будет стоить не менее $1,5 млрд или в четыре раза больше первоначального контракта, и будет завершено не ранее ноября 2027 года. Тем самым миссия Artemis IV, в ходе которой планируется отправить в 2027 году экипаж из четырёх астронавтов на строящуюся окололунную станцию Gateway, состоится не ранее конца 2028 года.

Аудит возложил большую часть вины за перерасход средств на компанию Bechtel. Более 70 % увеличения стоимости и 60 % задержки графика «связаны с плохой работой подрядчика», — говорится в отчёте. Подрядчик значительно занизил расходы на оборудование и материалы, а также трудозатраты.

Администратор NASA Билл Нельсон (Bill Nelson) выразил своё разочарование по поводу ML-2 на слушаниях в Сенате 3 мая. «Поскольку Bechtel занизила цену контракта "затраты плюс", чтобы, как оказалось, получить его, — сказал он, — они не смогли его выполнить. И NASA застряло».

Нельсон сказал на слушаниях, что, хотя он встречался с руководителем компании Bechtel, агентство мало что может сделать с расходами из-за характера контракта «затраты плюс». «По контракту, поскольку это контракт "затраты плюс", мы ничего не можем сделать, кроме как съесть его, — сказал он. — И это неправильно».