Спутники раскрывают причину катастрофы в Чамоли.

На модерации Отложенный

2021-06-14. 

7 февраля 2021 года в районе Чамоли (регион Индии Уттаракханд) произошла гуманитарная трагедия, когда с крутого горного склона пика Ронти высыпала большая масса камня и льда объемом около 27 миллионов кубических метров. В результате этого обрушения поток обломков устремился вниз по долинам рек Ронти Гад, Ришиганга и Дхаулиганга, вызвав значительные разрушения вдоль маршрута, убив более 200 человек и разрушив два крупных гидроэнергетических объекта, которые находились в стадии строительства.
В ответ на это была активирована Международная хартия по космосу и крупным катастрофам - служба, предоставляющая спутниковые изображения в ответ на чрезвычайные ситуации природного и антропогенного характера .

Сервис обеспечивает бесплатный доступ к спутниковым данным с очень высоким разрешением, таким как Worldview 1/2, Cartosat-1 и Pleiades.
В сочетании со свободно доступными изображениями со спутников Landsat и миссии Copernicus Sentinel-2 ученые проанализировали многочисленные изображения, полученные до и после события. Это позволило быстро определить, что происходило и количественно оценить ключевые показатели события, например, его общий объем, перепады высот и т.п.
Результатом анализа стало то, что ученым удалось установить, что причиной катастрофы стало смещение со склонов пика Ронти большой массы льда и камней. В результате образовался достаточно мощный грязевой поток, который и привел к гуманитарной трагедии.