SpaceX начнёт тестирование системы спутниковой связи в октябре

На модерации Отложенный

 SpaceX подала заявку в Федеральную комиссию по связи (FCC) на получение разрешения провести наземное тестирование системы спутниковой связи между её объектами в Редмонде (штат Вашингтон) уже в этом месяце.

GeekWire / Kevin Lisota

GeekWire / Kevin Lisota

Специалисты SpaceX занимаются в Редмонде работой над многомиллиардным проектом по запуску 4425 спутников на низкой околоземной орбите для обеспечения населения всей планеты высокоскоростным доступом в Интернет. Подача нового документа в FCC говорит о том, что компания приближается к этапу развёртывания прототипов первых спутников в рамках этого проекта.

Документ SpaceX охватывает временные рамки с 24 октября 2017 года по 24 апреля 2018 года и касается «тестирования антенн на объекте SpaceX Redmond Facility для миссии SpaceX Mission 1400». Перечень оборудования, подлежащего тестированию, включает экспериментальные установки, построенные специалистами компании, а также стандартные компоненты, изготовленные компанией Fairview Microwave из Техаса.

Центр Redmond Ridge Corporate Center (Sierra Construction)

Центр Redmond Ridge Corporate Center (Sierra Construction)

«Все тесты будут выполняться непродолжительное время, по одному разу», — указано в заявке SpaceX. В документе сообщается, что целью испытаний является проверка спутниковых каналов связи, а также систем телеметрии, отслеживания и контроля «коммерческого полезного груза до полёта». В испытаниях, описанных в заявке, не будут задействованы космические аппараты, находящиеся на орбите.

Как известно, SpaceX арендовала лабораторное пространство в центре Redmond Ridge Corporate Cente компании Sierra Construction. SpaceX планирует запуск первых операционных спутников созвездия в 2019 году для поддержки коммерческого сервиса с предварительным названием StarLink.